Дадут газу

Сегодня в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» откроется вторая очередь воздухоразделительного завода «Эр ликид Алабуга» мощностью 200 т жидкого кислорода и азота в сутки

Ежегодно новый завод будет производить 75 000 т технических газов, рассказал директор по стратегическим проектам Air Liquide в России Дмитрий Кузнецов. Инвестиции в него составили 35 млн евро. Сроки окупаемости Кузнецов не называет. По оценке аналитика ИХ «Финам» Анатолия Вакуленко, это 10 лет.

В ОЭЗ работает первая очередь «Эр ликид Алабуга» мощностью 40 т газообразного кислорода в сутки (14 500 т в год) и снабжает газом только одно предприятие – «Татнефть-Алабуга стекловолокно». Теперь, по словам Кузнецова, компания начнет поставки другим промышленным предприятиям Татарстана, Башкирии и Самарской области.

Основную часть продукции «Эр ликид» собирается доставлять криогенными автоцистернами, говорит Кузнецов. Однако, добавляет он, предполагается и строительство трубопроводов, если появятся контракты с близко расположенными клиентами, главным образом на территории ОЭЗ. Затраты на это он назвать затрудняется, поскольку они зависят от многих факторов: вида газов, протяженности, давления.

Кузнецову «сложно оценить» объем российского рынка технических газов, так как их по большей части производят для собственных нужд сами промпредприятия, а остатки они продают. В то же время, продолжает он, в Россию уже вышли все мировые производители технических газов – немецкая Linde Gas и американские Praxair и Air Products (основные конкуренты Air Liquide).

Начальник отдела маркетинга «Линде газ рус» Михаил Брынзов оценивает рынок технических газов России в 17 млрд руб., а долю своей компании, которая первой вышла на российский рынок в 1994 г., – в 16%. Доля «Эр ликид», по его словам, «чуть меньше», но компания очень быстро развивается. По мнению президента Creon Фареса Кильзие, объем рынка технических газов в России больше – $1 млрд (почти 30 млрд руб.) и у него очень хорошие перспективы роста. Здесь очень большой потенциал, соглашается Брынзов. «Рынок еще не поделен до конца и поэтому очень привлекателен для иностранных инвесторов», – добавляет он. По его словам, расширяется не только «Эр ликид», но и конкуренты – например, та же Praxair.

В январе Praxair делала пре­зен­тацию фирмы на совете директоров «Тат­неф­те­хим­инвест-хол­дин­га», который возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов. Вчера комментарии относительно планов компании в Татарстане получить не удалось. Praxair в марте заявила о намерении построить завод по выпуску водорода и азота в Ростовской области на базе Красносулинского индустриального парка, вслед за этим – что будет строить завод в тольяттинской ОЭЗ «Тольятти» для снабжения газом резидентов зоны. Наблюдательный совет ОЭЗ «Тольятти» одобрил бизнес-план строительства завода на 50 рабочих мест, который должен заработать в 2013 г., сообщало правительство Самарской области. ООО «Праксайр Самара» уже зарегистрировалось в Самарской области, передавал портал Tolyatty.ru.