Экологи в погонах

Природоохранная прокуратура через суд обязала «Ашан», «Вимм-билль-данн» и «Юнилевер Русь» установить очистные сооружения

Прокуратура установила, что компании сбрасывают загрязняющие вещества с превышением нормативов. У ОАО «Вимм-билль-данн» (ВБД) нормативы по девяти веществам превышены в 11,75–171,43 раза, у ООО «Ашан» – по семи в 5,73–9,46 раза, у ООО «Юнилевер Русь» – по девяти, сообщает ведомство. Превышены нормативы по нефтепродуктам, алюминию, цинку, марганцу. Сооружения на «Юнилевер Русь» эксплуатируются более 15 лет и не отвечают современным требованиям, отмечает прокуратура. По ее данным, системы коммунальной канализации ОАО «Вимм-билль-данн» и ООО «Ашан» не оборудованы сооружениями для очистки сточных вод перед их сбросом в систему коммунальной канализации. В апреле и мае суды Москвы и Московской области удовлетворили иски природоохранного прокурора о понуждении предприятий к установке локальных очистных сооружений для очистки сточных вод перед их сбросом в канализацию.

Нарушения найдены в гипермаркете «Ашан Боровая», сообщила директор по внешним коммуникациям ритейлера Мария Курносова. По ее словам, компания выполнит требования прокуратуры: на одном участке оборудование будет заменено, а на другом в течение шести месяцев будет установлено новое. «Юнилевер Русь» не получала официального предписания прокуратуры, но проект очистных сооружений на парфюмерно-косметической фабрике «Северное сияние» уже готов, строительство будет запущено в ближайшее время после получения всех разрешений, говорит представитель Unilever Екатерина Одинцова. Строительство новых очистных сооружений – на нулевом цикле, уточнил сотрудник петербургской фабрики. В ВБД и PepsiCo не ответили на запрос «Ведомостей».

Стоимость постройки ливневых очистных сооружений для очистки сточных вод на промышленной площадке в 20 га может составлять до $2 млн, технологические очистные сооружения для такой площадки могут стоить от $4 млн и значительно отличаться по цене в зависимости от технологии, говорит эксперт по промышленному строительству Сергей Свешков. Сроки строительства он оценивает в 10–12 месяцев. По его словам, природоохранное законодательство в России – одно из самых жестких по отношению к промпредприятиям, штрафы за установленные сбросы могут составлять десятки миллионов рублей.

Прокуратура предъявляет такие претензии достаточно часто, но не самым крупным загрязнителям, говорит руководитель санкт-петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов. По его словам, в основном сбросы осуществляются нелегально.

За неисполнение вступившего в законную силу судебного акта руководителям предприятий может грозить уголовная ответственность – лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 200 000 руб., а также административная – штраф до 50 000 руб., говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Надзорные органы в сфере экологического и природоохранного надзора могут приостанавливать деятельность предприятия на 90 дней, сказал он. По словам Артамонова, требования прокуратуры редко приводят к конкретным результатам: более действенным было бы возмещение ущерба природной среде, который исчисляется миллионами рублей, но такая практика в городе не сложилась.