«Морально чистый и честный»

Дружба с мэром Шахт Денисом Станиславовым помогла бывшему и. о. мэра Новошахтинска Сергею Скобелеву, осужденному в 2011 г. за злоупотребление должностными полномочиями, найти работу. Он занимается благоустройством Шахт во главе городского департамента, и начальство им довольно

Директором муниципального казенного учреждения «Департамент благоустройства г. Шахты» является бывший и. о. мэра Новошахтинска (с марта 2007 г. по март 2009 г.) Сергей Скобелев, следует из информации на сайте мэрии Шахт в разделе «график работы главы администрации города на 16 мая». Вчера мэр Денис Станиславов провел со Скобелевым и со своим заместителем по городскому хозяйству и территориальному развитию Дмитрием Юдиным рабочую встречу по вопросу финансирования программы озеленения города, сообщается на сайте. «Он [Скобелев] является директором департамента с 20 апреля», – подтвердил Юдин. «Департамент сейчас существует самостоятельно, но так как вопросы ЖКХ и благоустройства переплетаются, замыкаются на одно структурное подразделение в составе правительства Ростовской области, с целью сэкономить трудовые ресурсы мы решили два департамента [ЖКХ и благоустройства] объединить», – рассказывает он. «Кто возглавит новый департамент, вопрос пока открытый, муниципальный конкурс состоится в конца мая, и Скобелев может в нем участвовать – за месяц, что мы работаем вместе, к его личным и профессиональным качествам у меня претензий пока нет», – говорит Юдин.

«Безусловно, Сергей Николаевич [Скобелев] сюда [в администрацию Шахт] не сам пришел. Скобелев исполнял обязанности мэра Новошахтинска, а Станиславов был депутатом законодательного собрания области по Новошахтинскому одномандатному округу, они знакомы давно», – рассказал чиновник мэрии Шахт.

Когда Скобелев исполнял обязанности главы, многие строительные подряды по линии ГУРШ (Государственное учреждение реструктуризации шахт, строительство жилья для переселенцев из ветхого фонда шахтерских территорий) выпадали на долю структур группы «Ростовгорстрой» [контролируется Станиславовым, создана его отцом, экс-вице-губернатором Иваном Станиславовым], рассказывает бывший сотрудник мэрии Новошахтинска. Торги проводила мэрия Новошахтинска, между Скобелевым и Станиславовым крепкая дружба – когда Станиславов выиграл выборы мэра Шахт (в мае 2011 г. – «Ведомости»), в окружении Скобелева уже знали, что он будет там работать, продолжает собеседник «Ведомостей».

«Работаю недавно, пока вхожу в курс дела», – сказал Скобелев. Про знакомство со Станиславовым он не говорит: «Есть механизм приема на работу, уточните его в отделе кадров».

В мае 2011 г. Новошахтинский горсуд признал Скобелева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу в 120 000 руб., но не запретил ему занимать руководящие должности в органах власти, рассказал сотрудник прокуратуры Новошахтинска. Прокуратура в рамках дела предъявила гражданский иск и взыскала со Скобелева незаконно начисленные премии, приставы уже забрали его автомобиль в счет долга, говорит собеседник «Ведомостей». Он не знает, выплатил ли Скобелев весь долг.

Сам Скобелев не говорит, расплатился ли он полностью по иску прокуратуры. «Все, что положено по закону, я выполняю, я законопослушный, морально чистый и честный человек», – уверяет он.