Снижение ставок – не повод для бума


Банк России не намерен стимулировать банки к росту кредитной активности, поскольку боится возникновения «финансовых пузырей», заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев. В последнее время регулятор постепенно снижает лимиты по предоставлению рефинансирования банкам. «Игнатьев – глава института, отвечающего за финансовую стабильность, он принимает меры, чтобы прежде всего не допустить скачка инфляции. Рост экономики – это не его задача», – объясняет первый заместитель председателя правления «СМП банка» Александр Левковский. При этом он добавил, что финансирование, которое дает ЦБ, краткосрочное и оно не должно стимулировать в большой мере кредитный рост, его задача – покрыть дефицит ликвидности у банков.

За прошедший год к 1 мая кредитование реального сектора выросло на 24,2%, а населения – на 42%, сказал Игнатьев и особо отметил активность выдачи ипотечных кредитов: их количество в I квартале 2012 г. по сравнению с I кварталом прошлого года выросло на 69%. ЦБ публиковал статистику, согласно которой рост по корпоративному портфелю за первые четыре месяца 2012 г. составил 2,4%, а по розничному – 10,2%.

Хотя ставки по кредитам и росли в текущем году, Игнатьев ожидает их снижения. И основным фактором снижения называет замедление инфляции. «Я думаю, что мы сейчас находимся вблизи локального максимума и в ближайшие месяцы кредитные ставки начнут снижаться», – сказал он. По данным ЦБ, средняя ставка по кредитам компаниям сроком до года в марте выросла до 9,8% против 9,2% в январе (без учета Сбербанка). «Если инфляция сохранится на низком уровне какое-то продолжительное время, то снижение кредитных ставок возможно при условии отсутствия проблем с ликвидностью. Но на данный момент снижение невозможно», – говорит Левковский.

Игнатьев обещает удержать инфляцию в этом году в рамках 5–6%. Правда, он предупредил, что не исключено ухудшение ситуации в Европе, но уверен, что российские банки справятся с возможными последствиями. У ЦБ уже есть возможности для расширения ликвидности, в том числе и беззалоговые аукционы, напоминает Подгузов.