Суд выписал рецепт


Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил предписание областного УФАС об аннулировании торгов на поставку лекарств льготникам. Тендер был объявлен 8 февраля, максимальная цена контракта – 6,9 млн руб. Ленинградское УФАС в начале марта аннулировало его до начала торгов. По данным УФАС, восемь из 25 позиций лота производит только «Санофи фарма Бристол-Майерс Сквибб ЭсЭнСи».

В середине марта единственный участник аукциона – ООО «БСС» подало иск на отмену предписания УФАС. Рекомендации Минздрава и Минэкономразвития запрещают включать лекарства по международному непатентованному названию (МНН), имеющие только одного производителя, в один лот с препаратами, которые могут предложить несколько фармкомпаний, объясняет начальник отдела УФАС Алексей Грецкий. По его словам, управление готовит апелляцию.

Комитет по здравоохранению может формировать заказ с учетом своих нужд, заявил представитель ООО «БСС» на суде. Техзадание сформировано под конкретного производителя, уверен Юрий Колунов, заместитель гендиректора фармхолдинга «Северо-Запад», по чьей жалобе УФАС вынесло предписание. Уникальные МНН надо вынести в отдельные лоты – это позволит увеличить число участников и снизить стоимость, не ухудшая качества, добавляет Грецкий.