Вернулся с повышением

Бывший министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров будет вице-премьером в правительстве республики

Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера подписал два указа: об освобождении от должности вице-премьера Зили Валеевой в связи с переходом на другую работу и о назначении временно исполняющим ее обязанности Асгата Сафарова (до утверждения его кандидатуры государственным советом Татарстана), сообщила пресс-служба президента.

Валеева курировала в правительстве культуру, молодежные движения и спорт, сказал руководитель пресс-службы президента Андрей Кузьмин. За какие именно сферы деятельности будет отвечать Сафаров, станет известно позже, говорит Кузьмин. «Информация о перераспределении обязанностей вице-премьеров появится ближе к заседанию государственного совета [Республики Татарстан]», – сказал он.

Сафаров подал рапорт об отставке в начале апреля, почти через месяц после скандала, когда от пыток в отделе полиции «Дальний» скончался 52-летний Сергей Назаров.

Ранее источник «Ведомостей» в правительстве рассказывал, что Сафаров может сменить первого вице-премьера – 62-летнего Равиля Муратова и будет курировать силовой блок. «Равиль Муратов всю жизнь справлялся со своими обязанностями, – считает доктор политических наук Владимир Беляев. – К тому же он богатый человек, а у нас власть любит богатых. Да и лет ему еще не так много».

Новое место работы Валеевой не называется, добавил Кузьмин. Беляев считает, что Валееву, занимавшую в свое время пост министра культуры РТ, назначат директором Татарского театра имени Галиаскара Камала (это место после смерти Шамиля Закирова вакантно).

«Сафарова назначают на два срока, лет на 10, – считает Беляев. – Его возвращение – это сугубо самого Минниханова решение. Не премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. Карьера Сафарова будет зависеть только от Минниханова. Тот очень переживал, что Сафаров подал в отставку, и прямо говорил, что человек он очень заслуженный».

«Я в недоумении, – прокомментировал назначение казанский политолог Сергей Сергеев. – Могу сказать одно – элита не дает своим людям пропасть. Равновесие между разными группами в правительстве сохранилось: и Валеева, и Сафаров – люди из команды Шаймиева, и они просто сменили друг друга».