Без признаков выздоровления

Испанский банковский сектор по-прежнему приносит только плохие новости. Перемен к лучшему эксперты не ждут и беспокоятся, что эпицентр кризиса в Европе переместится из Греции в Испанию

Агентство Moody’s понизило рейтинги 16 испанским банкам на 1–3 ступени. Рейтинги крупнейших банков страны – Santander и BBVA – снижены на три ступени до А3, рейтинг британской «дочки» Santander – до А2. «Банки будут по-прежнему сталкиваться с неблагоприятной операционной ситуацией и [неблагоприятной] ситуацией с рыночным фондированием, что представляет угрозу их кредитоспособности, – говорится в заявлении агентства. – Испанская экономика замедлилась до рецессии в I квартале 2012 г., и Moody’s не ожидает улучшения ситуации».

Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен утверждает, что Испания в состоянии сама справиться с проблемами своей банковской системы. «Испанию нельзя сравнивать, например, с Ирландией, у которой банковский сектор, если сравнивать с ВВП, во много раз больше», – отмечает Рен (цитата по Bloomberg).

Объем плохих ссуд с просрочкой от трех месяцев у испанских банков в марте достиг 8,37%, или 147,97 млрд евро (данные Банка Испании). Это максимальный показатель с сентября 1994 г. и в 10 раз больше, чем на пике кризиса в секторе недвижимости в 2007 г.

По-прежнему нет ясности в том, что происходит с Bankia, на балансе которого примерно 10% выданных кредитов и привлеченных депозитов в стране. 9 мая Bankia, представивший годовую отчетность, не заверенную аудитором, получил от правительства 4,47 млрд евро в обмен на 45%-ную долю в капитале. Государственные инвестиции в Bankia могут достигнуть 101 млрд евро, полагают эксперты.

На прошлой неделе газета El Mundo сообщила, что с момента национализации вкладчики забрали из Bankia 1 млрд евро. Уверения председателя совета директоров банка Хосе Игнасио Гоириголсарри о том, что деятельность банка «в целом нормальна», не помогли – в четверг котировки его акций опускались на 29%. В четверг брокерское подразделение Bankia оказалось крупнейшим продавцом его акций. По мнению экспертов, распродают акции розничные инвесторы Bankia, купившие их на IPO в июле 2011 г. и хранившие их в самом банке. Правда, в пятницу акции Bankia подорожали на 23,4% на слухах о том, что испанские банки хотят попросить местный финрегулятор CNMV возобновить запрет на короткие продажи их акций. По словам представителя CNMV, изменений в регулировании не было. Замминистра финансов Фернандо Хименес Латорре уверяет, что вывода депозитов из Bankia нет, а «вкладчики гораздо защищеннее сейчас, чем пару недель назад».

Страхи клиентов не обошли стороной и Santander UK. В пятницу вкладчики вывели из банка 200 млн фунтов, это не намного, но больше средних показателей, отмечают в банке. Британская «дочка» независима от материнской компании, 90% ее активов находятся в Великобритании. Без одобрения Британского агентства финансовых услуг (FSA) Santander не может получить от «дочки» ссуду или увеличить дивидендные выплаты. Вклады на сумму до 85 000 фунтов имеют правительственные гарантии.

Инвесторы опасаются, что проблемы банковского сектора могут превратить Испанию в эпицентр европейского кризиса. «Большой риск в Европе теперь связан с Испанией, – отмечает экономист UBS по Европе Стефан Део. – Я сильно беспокоюсь, что из банков начнут утекать средства». Это уже случилось в греческих банках. «Вы тянете за ниточку джемпер и вдруг видите, что от него ничего не осталось, – говорит гендиректор Hermes Sourcecap Эндрю Парри. – Вот этого не понимают про Грецию».