Cобытия


«Ростехнологии» гонят на рынок

Президент Владимир Путин поручил будущему правительству и администрации Кремля в течение месяца проработать вопрос о приватизации активов «Ростехнологий». Когда «Ростехнологии» создавались, была договоренность, «что это не застывшая форма <...> нужно приводить в порядок эти предприятия, их акционировать, там, где нужно, переводить в форму казенных предприятий, а где возможно – выводить на рынок и приватизировать», напомнил он.

Новые президент и фонд

Представители акционеров ЕБРР выбрали новым президентом банка сэра Суму Чакрабарти, занимающего пост постоянного секретаря минюста Великобритании, и одобрили создание фонда в 1 млрд евро для проектов в арабских странах.

Цена дружбы

Экономическая выгода Белоруссии от льготных поставок газа из России составит $2,6–2,7 млрд, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко: без соглашения средняя цена составила бы $335–340 за 1000 куб. м, страна покупает по $165,6, объем поставок в 2012 г. – почти 22,7 млрд куб. м. Цена в 2013 г. составит $166, в 2014 г. – $178 исходя из российско-белорусского соглашения, говорил первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенев.