Сигареты перекурят


После года согласований и обсуждений антитабачный законопроект Минздрава внесен в правительство практически в неизменном виде.

Минздравсоцразвития вчера сообщило, что внесло в правительство законопроект, и опубликовало финальную версию на своем сайте. Участники табачного рынка после появления первой версии документа назвали его самым жестоким в истории российского рынка. «Принципиальных изменений документ почти за год согласований не претерпел», – признался вчера источник в Минздраве. Косметические изменения все-таки есть: например, ранее законопроект запрещал курение в больницах, а в новой редакции такая возможность у курильщиков будет, но исключительно в специально отведенных местах.

Законопроект запрещает табачным компаниям рекламу, спонсорство и благотворительность, а также бесплатное распространение своей продукции. Продавать сигареты разрешается только в стационарных торговых точках площадью не менее 50 кв. м (в городах и поселках) и не менее 25 кв. м в сельской местности, но и в таких точках выбрать товар можно будет лишь по отдельному прейскуранту – выкладка на витринах запрещается. Законопроект предполагает введение системы электронного учета оборота табачных изделий – по аналогии с алкогольной ЕГАИС. Демонстрация процесса курения на телевидении, в театре, кино запрещена.

Со вступлением закона в силу запрещается курение на рабочих местах, в местах общего пользования в многоквартирных домах, с 2014 г. запрещается курение на транспорте, в аэропортах и на вокзалах, еще через год – в гостиницах, кафе, ночных клубах (до наступления этих дат курение разрешается с ведома собственника и в специально оборудованных местах).

Законопроект «пропитан ненавистью к курильщикам и индустрии в целом», считает Вадим Желнин, гендиректор отраслевой ассоциации «Табакпром». Но жизнь усложнится не только у них, но и у представителей малого бизнеса, для которых продажа сигарет – повод привлечь клиента в магазин, добавляет лоббист. «Законопроект не прошел оценку регулирующего воздействия, нет заключения Минюста. По сути, мы видим стремление Минздрава внести несогласованный проект любой ценой», – говорит директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер, по расчетам министерства, в перспективе должна сократить курение на 40–50%, что может снизить смертность на 150 000−200 000 человек в год.