Министерству связи нашли менеджера

Новым министром информатизации и связи Татарстана станет 37-летний Роман Шайхутдинов, директор филиала «Ростелекома» в Татарстане

«Роман Шайхутдинов – подготовленный менеджер, хороший управленец, – соглашается директор отделения компании «Мегафон» по Республике Татарстан Игорь Азуров. – Компания «Телесет», которую он возглавлял до объединения с «Ростелекомом», была реальным конкурентом государственному «Таттелекому», а это достаточно сложно. Он хорошо разбирается в телекоммуникациях». «Никифоров – очень хороший новатор. Он искал новые идеи применения IT в жизни, – говорит Азуров. – Наверное, Шайхутдинову придется заниматься вопросами и электронного правительства. Но новому министру важно будет найти свои новые яркие проекты. Я думаю, что он способен».

Вчера президент республики Рустам Минниханов подписал указ до одобрения Государственным советом Татарстана назначить Шайхутдинова и. о. министра информатизации и связи, сообщил руководитель пресс-службы президента Андрей Кузьмин. «Я не видел указа», – сказал «Ведомостям» Шайхутдинов. От комментариев он отказался до официального представления в должности.

Шайхутдинов по образованию юрист – в 1996 г. окончил Казанский государственный университет. В том же году прошел курс «Правовое администрирование международной деятельности» в Университете Томпсона (Франция) и курс лекций по программе I.T.E.C. (правовая поддержка малого бизнеса) в министерстве иностранных дел Индии. С ноября 1995 г. работал специалистом в министерстве внешних экономических связей Татарстана, с сентября 1997 г. – ведущим специалистом министерства финансов республики.

В 1998 г. Шайхутдинов ушел с госслужбы и возглавил юридический отдел ООО «Телесет», в октябре 2002 г. стал генеральным директором ООО «Телесет», в августе 2011 г. возглавил филиал «Ростелекома» в Татарстане.

Один из участников рынка полагает, что на должность министра Шайхутдинова рекомендовал его предшественник Николай Никифоров. 29-летний Никифоров перешел на работу в Москву, где возглавил Министерство связи и массовых коммуникаций России (подробнее см. статью на стр. 11).

«Таттелеком» выбор президента полностью поддерживает, – сказал генеральный директор компании Лутфулла Шафигуллин. – Роман [Шайхутдинов] – достойный, толковый парень. Нормальный выбор».