Банкиры-китобои


Более 10 банков, в том числе Goldman Sachs и Bank of America (BofA), могли заработать $0,5–1 млрд на игре против JPMorgan. Это могли быть сделки непосредственно с банком: когда «лондонский кит» Брюно Иксил стал закрывать позиции по CDS, другие банки эти инструменты покупали. Конкуренты также оказывали посреднические услуги клиентам, покупая для них инструменты, которые вынужден был продавать JPMorgan для закрытия позиций.

Трейдинговый убыток ни при каком раскладе не станет катастрофой для JPMorgan, утверждает его гендиректор Джейми Даймон. «Я не беспокоюсь об окончательном размере убытка», – говорит он. 10 мая JPMorgan сообщил, что его инвестиционное подразделение CIO в апреле получило $2 млрд убытка. Сейчас аналитики и люди, знакомые с ситуацией в банке, говорят, что убыток JPMorgan может достичь $5 млрд, несколько инвесторов говорили аналитикам Citigroup о $10 млрд. В конце марта акционерный капитал банка составлял $189,7 млрд, активы – $2,32 трлн, чистая прибыль за I квартал – $5,38 млрд.

JPMorgan приостановил покупку на рынке собственных акций, которой занимался, получив после мартовских стресс-тестов разрешение ФРС выкупить их на $15 млрд. Квартальные дивиденды в размере $0,3 на акцию сохранятся. В 2009 г. банк потратил на выкуп акций $9 млрд, в этом году до конца апреля – $1,3 млрд. Даймон ранее говорил, что имеет смысл выкупать акции, когда котировки опускаются ниже $45. Вчера акции JPMorgan стоили $34. «Вероятно, основной регулятор JPMorgan – ФРС – велел банку прекратить выкуп акций», – полагает аналитик International Strategy & Investment Group Эд Наджарян (цитата по Bloomberg).

Помимо ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследованием убытка JPMorgan теперь занимается Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC). Убыток JPMorgan – «яркое напоминание, что зарубежные сделки могут отзываться потерями в США», заявил председатель CFTC Гэри Генслер, сравнив ситуацию с происходившим в лондонских подразделениях Lehman Brothers и AIG в 2008 г. Рынок свопов, которые принесли JPMorgan убыток, может стать первым, для которого CFTC потребует гарантий клиринговых палат, сказал Генслер. Закон Додда – Фрэнка, принятый в 2010 г., дает CFTC право требовать большей прозрачности и сокращения рисков на внебиржевом рынке свопов объемом $708 трлн (Reuters). Скоро CFTC подготовит правило, требующее применения норм США для сделок по деривативам, в том числе и для зарубежных операций банков США. Банки отвечают, что это подорвет их возможность конкурировать с иностранными банками.

Риски инвестподразделения JPMorgan, которые и привели к убыткам, были гораздо выше, чем у его конкурентов, сообщает Bloomberg. BofA, Citi и Wells Fargo не торгуют свопами на индексы, отражающие финансовое состояние компаний. Почти половина $381,7 млрд инструментов в портфеле CIO приходится на корпоративные бонды, обеспеченные активы и негарантированные ипотечные кредиты. У Wells Fargo этот показатель составляет 34%, у Citi – 11%, у BofA – 10%.