Кредиты доверия

Объем иностранных инвестиций в I квартале вырос в 2,7 раза до $1,6 млрд. Большая часть средств поступала в виде кредитов

Ситуация на мировых рынках капитала усложнилась, особенно для европейского бизнеса и банков, поэтому большая часть денег поступает в виде заемных средств на временной основе, отмечает Кумановский. Он также добавляет, что вкладывать денежные средства в год выборов в Россию иностранцы опасались, предпочитая точечно решать текущие задачи, поддерживая имеющийся бизнес и избегая крупных сделок. Нестабильность ситуации в мировой экономике, высокая волатильность экономических показателей вкупе с малопривлекательным инвестиционным климатом обусловили ситуацию, когда прямое инвестирование в реальный сектор стало для иностранных инвесторов более рискованным, считает Богдан Зыков, эксперт ФГ БКС. Также сказывается узость круга отраслей, в которых реализуются инвестпроекты, добавляет эксперт.

Иностранные инвесторы за три месяца 2012 г. вложили в экономику Петербурга $1618,1 млн, в 2,7 раза больше аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). Это наибольший рост за последние три года – в январе – марте 2011 г. объем инвестиций сократился наполовину (см. врез). В 2011 г. инвесторы вложили в Петербург $6,1 млрд (+17%), в Россию – $190,6 млрд (+66,1%).

Прямые иностранные инвестиции увеличились в 1,6 раза до $305,4 млн, из них $104,5 млн составили взносы в уставный капитал российских «дочек» (рост в 3,7 раза). Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев, выросли на 25% до $200,8 млн. Объем торговых кредитов увеличился в 2,6 раза до $827,3 млн, остальных займов – в 6,1 раза до $476,5 млн. Крупнейших инвесторов в КИСП не называют.

По данным КИСП, инвестиции в обрабатывающие производства выросли на 62,4% до $956,3 млн, в оптовую и розничную торговлю – в 3,5 раза до $90,6 млн. Доля инвестиций в производство машин и оборудования в общем объеме выросла на 1,2 п. п. ($20,5 млн), транспортных средств – на 14,4 п. п. до $373,2 млн. При этом доля инвестиций в строительство сократилась на 0,6 п. п. до $5,6 млн. Возможно, статистика не учла ряд проектов, заявленных иностранными инвесторами в конце 2011 – начале 2012 г., считает гендиректор Hansa Group Олег Барков. По его словам, конкуренция в области коммерческой и жилой застройки со стороны зарубежных компаний серьезно выросла: о новых проектах кроме Hansa заявили «ЮИТ-Лентек», NCC, «Лемминкайнен».

Увеличение прямых инвестиций в обрабатывающие отрасли связано с развитием автомобильного кластера, когда помимо самих автопроизводителей в открытие производств активно инвестировали их поставщики, производители автокомпонентов, в частности из Кореи, рассуждает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК ЛМС.

19,6% от всех инвестиций пришлось на Нидерланды, 13% – на Казахстан, 12,4% – на Кипр, 11,1% – на Республику Корею и 8,2% – на Бельгию. Топ-5 покинули Китай, Швейцария, Финляндия и Белоруссия. Приток инвестиций из Казахстана обусловлен увеличением транзита грузов, Кипр же – традиционное направление для вывода средств российских граждан и компаний, напоминает Кумановский. Нидерланды обязаны ростом инвестиций пивоварне Heineken и «Вымпелкому», денежные потоки которого консолидируются в материнском нидерландском холдинге, считает эксперт. Heineken постоянно инвестирует средства в продвижение как национальных, так и региональных марок в Петербурге, сообщила пресс-служба завода.

По прогнозу КИСП, в 2012 г. объем иностранных инвестиций должен вырасти на 20% до $7,4 млрд.