Поработает на Москву

Ростовский филиал «Банка Москвы» вместо уволенного Сергея Щемелева возглавила бывший председатель правления ростовского банка «Центр-инвест» Анна Штабнова

В банке «Центр-инвест», крупнейшем на юге России, Штабнова проработала больше 16 лет: начинала экономистом, в феврале 2005 г. назначена председателем правления, в мае 2011 г. уволилась по семейным обстоятельствам. Штабнова рассказала, что ей поступали и другие предложения, но «это показалось наиболее интересным». «Здесь предстоит решить серьезные задачи, вывести отделение на новый уровень, это дает возможность расти как руководителю», – поясняет она. К 2014 г. кредитный портфель ростовского филиала «Банка Москвы», по словам Штабновой, должен вырасти до 10–12 млрд руб. То есть в 5–6 раз за полтора года – сейчас он, по словам Кокорина, не превышает 2 млрд руб. Причем наращивать портфель надо за счет имеющихся пяти офисов (трех в Ростове, по одному в Таганроге и Азове), так как на первом этапе, по словам директора департамента розничных продаж «Банка Москвы» Мигеля Маркарянца, новые офисы в области открываться не будут: сначала надо добиться высокой эффективности действующих.

О назначении Штабновой руководителем ростовского филиала рассказал вчера на пресс-конференции вице-президент «Банка Москвы» Максим Кокорин. «В соответствии со стратегией развития «Банка Москвы» до 2015 г. мы целенаправленно усиливаем руководящие кадры, мы долго подбирали кандидатуру и рады, что Анна Александровна приняла наше предложение», – говорит Кокорин.

С 2006 г. ростовским отделением руководил Сергей Щемелев. «Я не буду касаться деятельности господина Щемелева, но, как мы видим, показатели банка в регионе весьма несущественны», – заявил Кокорин.

Управляющая ростовским операционным офисом «ВТБ 24» Евгения Власова считает, что с сильной командой и при грамотном управлении задача выполнима. Региональный директор «КИТ финанс» в Ростове Евгений Ернеев не согласен: «Такой рост в такие сроки возможен только при кредитовании очень крупных проектов, а банк в области нацелен на сегмент малого и среднего бизнеса, в котором очень высокая конкуренция. Тем более не планируют открывать новые офисы».

Куда ушел Щемелев, Кокорин не сказал. «У Щемелева все в порядке, он сосредоточится на преподавании (является доктором экономических наук, преподает на кафедре финансово-экономического инжиниринга РГЭУ. – «Ведомости»), также у него родственники – крупные бизнесмены», – говорит менеджер банка.

Младший брат экс-руко­во­дителя филиала Алексей Щемелев не бизнесмен, а наемный топ-менеджер – гендиректор ООО «Группа Агроком», головной компании одноименной группы, которая включает колбасный завод «Тавр», «Донской табак», крупнейшего российского производителя колбасных оболочек «Атлантис-пак», аэропорт Ростова и активы в сельском хозяйстве. Сергей Щемелев не будет работать в «Агрокоме», ответила пресс-служба группы на запрос. Мобильный Алексея Щемелева не отвечал.