Банкир Лебедев не боится карты Навального

Партнером Алексея Навального при выпуске кобрендинговой карты Фонда борьбы с коррупцией может стать Национальный резервный банк Александра Лебедева

Основной владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев сообщил, что готов обсудить с Алексеем Навальным выпуск кобрендинговой карты, 1% от покупок и транзакций с которой будет перечисляться в Фонд борьбы с коррупцией. «Я положительно отношусь к деятельности фонда, мне отношение власти не так важно, но это беспокоит любой другой банк», – сказал Лебедев.

О том, что Навальный достиг договоренности с одним из банков о выпуске в июле дебетовой кобрендинговой карты, рассказывала его пресс-секретарь Анна Ведута (сам Навальный арестован). Условия оформления и обслуживания будут стандартными для карт этого типа, а их дизайн будет показывать, что обладатель карты – «человек, который не боится и которому не все равно», обещала Ведута. Согласно результатам маркетингового исследования, проведенного агентством «Радар» в апреле, потенциальное число держателей таких карт – 4 млн человек. «Банк выступает в этом проекте исключительно как инфраструктура. Он не поддерживает мою деятельность ни сам, ни через своих акционеров», – передавала Ведута слова Навального.

Тогда партнера Навального найти не удалось, сам он название банка-эмитента не раскрывал. «Связной», Альфа-банк, «Джии мани банк», «Тинькофф кредитные системы», «Вятка» не будут участвовать в этом проекте, заявляли представители этих банков.

На прошлой неделе финансовая группа «Лайф», в которую входят Пробизнесбанк, Вуз-банк, Газэнергобанк, Лайф-банк, Национальный банк сбережений, «Банк24.ру» и «Экспресс-Волга банк», опровергла информацию о том, что группа имеет отношение к выпуску карт Навального. Эта информация наносит финансовой группе репутационный ущерб, говорилось в ее сообщении.

Большее беспокойство вызывает готовность граждан поддержать эту карточку, заметил Лебедев. Ранее переговоры с Навальным о выпуске карт банк не вел. Ведута сообщила, что не комментирует ничего, что касается банков. Ранее Лебедев, владеющий 4,9% акций «Аэрофлота», номинировал Навального в совет директоров авиакомпании.

Созданный в 2011 г. Фонд борьбы с коррупцией объединяет все проекты Навального – помимо «Роспила» это «Росяма», «Росагит», «Росвыборы» и «Добрая машина пропаганды». Отчеты о поступлении и расходовании пожертвований регулярно публикуются на сайтах проектов, такая же прозрачность будет соблюдаться в отчетах о движении средств на счете фонда, сообщила Ведута.