Экспертный рост

Экономистов в Кремле станет больше, ими будет руководить бывший министр экономического развития, а теперь помощник президента Эльвира Набиуллина

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Вице-премьер Дворкович обещает, что они с Набиуллиной будут союзниками. С представителем президента Дмитрием Песковым связаться не удалось. У Набиуллиной хорошее имя в экономическом сообществе, благодаря этому и роль экспертного управления повысится, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Набиуллина станет курировать экспертное управление президента и будет отвечать за взаимодействие с правительством, рассказали два федеральных чиновника. Но ее функции будут немного уже, чем у бывшего помощника президента по экономике Аркадия Дворковича, назначенного вице-премьером: она не будет шерпой в G20. Эта должность останется за замминистра экономического развития Станиславом Воскресенским.

Экспертное управление – одно из ключевых подразделений администрации президента. Оно пишет заключения и аналитические доклады для президента, участвует в подготовке его посланий и выступлений. Компетенция управления – вся социально-экономическая проблематика, в отличие от других подразделений ему приходится координировать свою деятельность со всеми министерствами и ведомствами, говорит бывший руководитель экономического управления Антон Данилов-Данильян (экономическое управление в 2004 г. было переименовано в экспертное).

С 2004 г. экспертным управлением руководил Дворкович, при нем внутри управления появился департамент по четырем национальным проектам, которые впоследствии стали предвыборной темой кандидата в президенты Дмитрия Медведева. В 2008 г., став помощником президента, Дворкович перестал возглавлять управление, но курировал его неформально, рассказывает сотрудник администрации президента.

Последний руководитель управления Илья Ломакин-Румянцев возглавлял его два года, за это время оно превратилось в «чисто техническое отделение по проработке некоторых поручений», говорит собеседник «Ведомостей»: «И это связано не с Ломакиным-Румянцевым, а с тем, что большая экспертная работа переместилась в правительство».

Набиуллина намерена изменить работу управления, повысить его роль, рассказывает близкий к Кремлю человек: оно должно сравняться с управлением по внутренней политике и по масштабу, и по влиянию. Это будет сделано в рамках переформатирования всех управлений администрации, говорит он: вырастет территориальное управление, а «ритуальные» управления будут ужаты в пользу содержательных. По его словам, общая численность администрации президента не изменится.