Понизят градус

Владимир Путин вступился за оппозицию, призвав «Единую Россию» переработать законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах. Уступки не изменят репрессивного характера закона, отмечает эксперт

Президент публично высказался за корректировку разработанного единороссами законопроекта, ужесточающего ответственность за нарушения правил проведения митингов, призвав депутатов принять «сбалансированное решение». «Любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер нашего государства и общества. Во-вторых, должны оградить людей от крайних радикальных проявлений. Общество и государство вправе себя защищать от этих проявлений, но в любом случае эти решения должны быть сбалансированными», – заявил президент на внеплановой встрече с руководством «Единой России» и председателем президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Накануне Госдума силами депутатов-единороссов приняла в первом чтении пакет поправок в первоначальной жесткой редакции (максимальный штраф – до 1,5 млн руб.), дополнив его постановлением с перечнем смягчающих поправок (верхняя планка – 300 000 руб. для физлиц и полмиллиона для юрлиц). Одновременно единороссы предлагают дифференцировать наказание, введя повышенные штрафы за создание помех движению и превышение численности, а также установить ответственность за «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах» – это совпадает с форматом так называемых «народных гуляний», которые прошли в Москве 6–9 мая. Если итоговый документ не будет «демократичным», совет по правам человека будет просить президента его ветировать, пообещал Федотов.

Ранее единороссы объявляли, что собираются провести законопроект через Госдуму до конца мая, но после встречи с президентом лидер фракции Андрей Воробьев сообщил, что на второе чтение документ будет вынесен 4–6 июня. Впрочем, законопроект все же может вступить в силу к 12 июня, сказал Воробьев. На эту дату назначен очередной «Марш миллионов» по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади.

Путин не возражал против сути поправок – радикального ужесточения наказания, но он не хочет выглядеть сторонником такого жесткого закона, отмечает политолог Алексей Макаркин. Демарши парламентской оппозиции, чьи сторонники активно митингуют в регионах, привлекают к законопроекту слишком много внимания – это, по мнению власти, контрпродуктивно, в то время как не меняющие репрессивного характера закона уступки могут сбить накал обсуждения, полагает он.