Второй – лишний

Футбольный клуб «Нижний Новгород» может быть расформирован, если не заручится поддержкой спонсоров и областных чиновников

ФК «Волга», финишировавший в премьер-лиге на 14-й позиции (среди 16 команд), сохранил место в высшем российском дивизионе благодаря победе и ничьей в стыковых матчах с ФК «Нижний Новгород» (финишировал третьим в первом дивизионе). Противостояние двух нижегородских клубов для многих завершилось предсказуемо: болельщики команд накануне игр за путевку в премьер-лигу в интернете обсуждали слухи о договорном характере матчей, а местные букмекеры принимали ставки на попадание «Волги» в элитный дивизион по скромному коэффициенту 1,27.

О победе «Волги» в противостоянии с земляками из ФК «Нижний Новгород» накануне стыковых игр «Ведомостям» говорил и чиновник минспорта. По его словам, область софинансировала «Волгу» и помогла команде найти богатых спонсоров – «Газпром-трансгаз Нижний Новгород» и «МРСК Центра и Приволжья». Денег из областного бюджета «Нижний Новгород» не получал, а спонсорские транши от партнеров («Теплоэнерго», «Нижегородский водоканал» и «Энергосбыт») доходили до клуба не вовремя, ранее говорил «Ведомостям» пресс-секретарь Алексей Рожин.

И Рожин, и пресс-секретарь «Волги» Сергей Козунов назвали разговоры о договорном характере стыковых матчей «домыслами». «Матчи транслировались на общедоступных федеральных каналах, все могли видеть накал борьбы», – сказал Козунов. О будущем «Нижнего Новгорода» Рожин говорить не захотел, сообщив, что руководство в отпуске. Воздержался от комментариев и совладелец клуба Игорь Егоров. Ранее «Спорт-экспрессу» он заявил, что команду могут расформировать.

«Мы будем рекомендовать три варианта решения ситуации с «Нижним Новгородом»: роспуск команды, объединение на базе «Волги» или каждый клуб будет жить своей жизнью. Решение примем до конца недели», – цитирует замгубернатора области Дмитрия Сватковского пресс-служба. Сроки контрактов большинства футболистов клуба истекают 31 мая. «Нижегородская стратегия развития клубного футбола без изменений: один клуб – в премьер-лиге, один – в первом дивизионе, несколько команд – во второй лиге, содержать в премьер-лиге сразу два клуба дорого», – говорит чиновник минспорта области.

«Футбол в России – убыточный бизнес, а клубы существуют за счет спонсоров и дотаций из местных бюджетов», – говорит партнер Deloitte Шариф Галеев. По его оценке, для сохранения места в нижней части турнирной таблицы в премьер-лиге клубу нужно от 600 млн до 900 млн руб. У «Нижнего Новгорода» в 2011 г. бюджет едва достигал 150 млн руб., сетовал на пресс-конференции в ноябре 2011 г. президент Виктор Зайденберг. Тем не менее в «Нижнем Новгороде» рассчитывают сохранить всех партнеров, сказал Рожин. Продлить контракт с «Нижним Новгородом» уже готова «Теплоэнерго», сообщила пресс-секретарь Мария Кулакова, не уточнив объемы финансирования. В «Водоканале» и «Энергосбыте» не ответили на запрос «Ведомостей».