Губернатор обзавелся министрами

Губернатор Краснодар­ского края Александр Ткачев реорганизовал краевую администрацию: в ней станет на 20% меньше чиновников и впервые появятся министерства

Вчера на очередной сессии законодательного собрания края Ткачев представил депутатам новую структуру администрации, а также своих заместителей и вице-губернатора. Ткачев был переутвержден губернатором на четвертый срок 21 марта. Высших должностных лиц администрации он отправил в отставку 13 апреля, они работают с приставкой и. о. до одобрения нового состава администрации краевым парламентом.

«Главные принципы, которые легли в основу реформы: сделать власть более открытой и доступной людям, а механизм принятия решений – более оперативным и прозрачным», – заявил Ткачев, выступая перед депутатами (цитата с сайта губернатора). Количество чиновников по сравнению с прежней администрацией уменьшится на 20%, сокращена одна должность заместителя губернатора – теперь их будет девять вместо 10.

Сокращена должность заместителя губернатора Александра Иванова, курировавшего в крае строительство с 2005 г., говорит чиновник администрации края. Иванов ушел по собственному желанию, сообщила пресс-секретарь Ткачева Анна Минькова.

Среди высших чиновников появились новые лица: заместителями губернатора стали Николай Бутурлакин (инвестиционная политика) и Эдуард Кутыгин (будет одновременно и министром сельского хозяйства). Бутурлакин год назад был гендиректором ОАО «Красная Поляна», которое строит спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» в Сочи. Кутыгин в апреле 2011 г. был назначен директором краснодарского филиала Россельхозбанка (РСХБ), до этого он возглавлял ульяновский филиал. В октябре 2011 г. РСХБ объявил о его отставке, причины не назывались, а с февраля Кутыгин стал исполнять обязанности директора краевого департамента по сельскому хозяйству.

Пост вице-губернатора сохранил Джамбулат Хатуов, который теперь помимо взаимодействия с силовиками, местным самоуправлением и законодательным собранием будет отвечать за подготовку к Олимпиаде, архитектуру и строительство. Свои посты сохраняют заместители Ткачева Иван Перонко (он же министр финансов), Вениамин Кондратьев (руководитель департамента имущественных отношений), Вадим Лукоянов (министр природных ресурсов и лесного хозяйства, продолжит курировать промышленность и транспорт), Николай Долуда, Галина Золина и Александр Саурин.

В новой администрации уменьшилось и количество органов исполнительной власти – их будет 47, а не 66, как раньше. В прежней структуре администрации были только департаменты и управления, теперь будут созданы министерства, в которые частично войдут департаменты и управления (см. врез).

«В течение двух недель представлю кандидатуры министров и руководителей всех структурных подразделений краевой власти, придут новые люди с новыми идеями», – цитирует Ткачева его пресс-служба. Пока согласована только верхушка, консультации по персоналиям и собеседования с главами департаментов только начинаются, говорит руководитель одного из них. «Встряска и обновление – это всегда хорошо», – добавляет чиновник.

«Кадры на уровне заместителей губернатора практически не поменялись, органы исполнительной власти видоизменились в основном за счет укрупнения», – отмечает депутат законодательного собрания от КПРФ Николай Осадчий. Кто возглавит новые министерства и департаменты, пока неизвестно, никаких консультаций с депутатами и общественными организациями не было, «но это в традициях нынешней исполнительной власти», говорит он.