Сергей Мавроди поставил заслон

Сергей Мавроди вчетверо снизил обещаемую доходность от вложений в МММ-2011 и начал закрывать те части пирамиды, где отток средств превышает приток

Доходность по вложениям в МММ-2011 уменьшена с 40% до 10% в месяц, сообщил основатель системы Сергей Мавроди на ее сайте. Причем если раньше новый участник системы переводил средства на счет так называемого десятника, то теперь 10% начисляется, пока средства лежат на личном счете участника в Сбербанке. А после перевода (по требованию десятника) доходность увеличивается до 30% в месяц. Изменения проходят в рамках так называемой операции «Феникс» – они призваны помочь системе эффективно работать «в нынешних сверхжестких реалиях»: это ответ на беспрерывные провокации и истерики в прессе и все усиливающуюся активность властей по противодействию МММ-2011, поясняется в сообщении.

Те структуры пирамиды, у которых имеются долги перед участниками (т. е. отток средств превышает приток), будут ликвидированы. «Понятно, что это радикальные решения и вкладчики будут нервничать, но другого выхода нет: если доходность сохранять на прежнем уровне, есть риск, что система может рухнуть», – пояснил один из руководителей пирамиды, «отошедший недавно от дел из-за большой нагрузки». Системе сейчас тяжело: группы в соцсетях блокируются, в регионах правоохранительные органы возбуждают дела, хотя в Москве еще не было нападок, говорит собеседник газеты. Никакой паники не было и нет, наоборот, теперь, когда ставки снижены, а власти потеряли способ добраться до средств, система стала еще более устойчивой, возразил Мавроди. «Какие теперь к нам могут быть претензии, в принципе, непонятно – у вас на счету деньги, вы сами их добровольно кому-то переводите, невозможно это запретить или ограничить», – отмечает он. Но были «нездоровые части» системы, замечает бывший участник МММ: «Был выбор – либо пытаться сохранить всю систему и ждать, когда нездоровые части утянут вниз, либо спасти часть структур». «В последнее время появились большие куски системы, в которых выплаты стали превосходить приток новых средств, сборщики пустились во все тяжкие, часть сборщиков кинулась в бега, часть требовала помощи Мавроди», – объясняет в блоге на сайте «Эха Москвы» член Совета Федерации от Пермского края Александр Починок. Однако новая пирамида была построена намного умнее старой, в том числе ее преимущество – отсутствие «монолитности», отмечает Починок: «Любой кусок можно отрубить, если он стал убыточным, просто не пересылая туда деньги».