Очередь в тихую гавань

Кризис в Европе усиливается. Доходность испанских облигаций приблизилась к уровню, за которым стране не справиться с кризисом без внешней помощи. Инвесторы выводят деньги и ищут островки безопасности, но они не могут вместить всех желающих: Швейцария готовится ограничить приток капитала
S.Dawson/ Bloomberg

Мы должны быть готовыми к худшему», – заявил председатель нацбанка Швейцарии Томас Йордан, предупредив, что страна может ввести ограничения на приток иностранного капитала, чтобы не допустить резкого укрепления франка в случае распада еврозоны. Подробностей он не привел. Разработать меры на этот случай должна созданная рабочая группа.

К таким мерам Швейцария прибегала в 70-е гг. Тогда иностранцам были запрещены инвестиции в швейцарские ценные бумаги и недвижимость, для иностранных депозитов была введена отрицательная ставка. Эти меры не помогли, остановить укрепление франка удалось, только привязав его курс к немецкой марке.

Сейчас история повторяется. Дорогой франк вредит швейцарским экспортерам, и в сентябре 2011 г., когда евро ослаб почти до паритета с франком, нацбанк установил максимальный курс 1,2 франка за евро. Когда франк пытается укрепиться сильнее, нацбанк проводит интервенции и покупает евро. Лишь в апреле франк ненадолго пересекал эту границу. Вчера курс был 1,2027 франка за евро.

«Мы наблюдаем значительное повышательное давление на франк, – говорит Йордан. – Инвесторы ищут надежные гавани, и для многих франк – часть этого» (цитата по Bloomberg).

Доходность, которую можно получить в тихих гаванях, рынки уже не волнует. Доходность 10-летних гособлигаций Швейцарии опустилась до 0,653% годовых, Германии, Швеции, Финляндии и Нидерландов, также имеющих рейтинг ААА, вчера до 1,35, 1,4, 1,64 и 1,78% годовых, США – 1,74%. Двухлетние векселя Германия на прошлой неделе разместила практически с нулевой доходностью.

Рынки скандинавских и других не обремененных долгами стран слишком малы, чтобы вместить бегущие от кризиса деньги. «[Кроме США и Германии] больше некуда идти», – говорит стратег Monument Securities Марк Оствальд. Мир перегружен риском, констатирует директор по инвестициям Smith Breeden Дэниэл Дектар.

Страхи инвесторов усилили плохие новости из Испании. Акции третьего по величине банка страны – Bankia вчера падали на 29% (по итогам торгов потеряли 13,4%), после того как стало известно, что правительство вложит в него 19 млрд евро вместо предполагавшихся 9 млрд. Министр финансов Луис де Гиндос на прошлой неделе обещал в парламенте, что правительство выделит Bankia столько денег, сколько потребуется, но объявленная сумма больше, чем осталось в правительственном фонде поддержки банков (FROB), – 9 млрд евро – и выше самых пессимистичных ожиданий аналитиков. Рынки забеспокоились, что у других испанских банков тоже могут быть проблемы, о которых пока не известно.

Судя по Bankia, на рекапитализацию испанских банков может понадобиться до 60 млрд евро – вчетверо больше оценок де Гиндоса, полагает аналитик Nomura International Дарах Куинн. «С учетом неопределенности в еврозоне это может оказать дополнительное давление на Испанию, чтобы она обратилась за внешней помощью», – отмечает он (цитата по Bloomberg).

Испанские власти заявляли, что делать этого не намерены, но доходность 10-летних гособлигаций вчера подскочила до 6,48%. Заимствования по ставке выше 7% делают обслуживание долга крайне затруднительным без внешней помощи.