Технологии: Технологии третьего поколения еще поживут


Я хотел бы поделиться опытом развертывания сетей, которые у МТС уже существуют в зарубежных компаниях, и рассказать о том, как мы эволюционировали от сетей 3G к сетям LTE. Начиная с 2009 г. МТС вложила свыше $6 млрд в сети передачи данных и построение сетей 3G. С 2011 г. по стране развернуто более 23 000 базовых станций, которые позволяют абонентам использовать ресурсы технической сети.

При этом покрытие сетей составляет более 14 000 городов, что ориентировочно соизмеримо с 97% населения Российской Федерации. Основное, без чего не может жить технология, – это транспортный ресурс. Это залог скорости и качества услуг. В настоящее время по всей стране проложено более 170 000 км оптоволокна. Хочу отметить, что потенциал технологии, на которой была построена инфраструктура сетей 3G, до конца не исчерпан и они продолжают расширяться.

Технология LTE развивается на существующих сетях 3G, и это позволяет минимизировать текущие затраты. В первую очередь это построение LTE-ready сетей – как на пакетной коре, так и на оборудовании радиоподсистемы, на базовых станциях. Одно из перспективных направлений – построение сетей по технологии GPON (гигабитные пассивные оптические сети. – «Ведомости») с использованием транспортной сети.

При использовании инфраструктуры и синергии не только транспортной сети, но и сетей третьего поколения разворачивание сетей LTE происходит гораздо быстрее, поскольку используется та же самая инфраструктура. На планирование тратится в этом случае гораздо больше времени, но затраты втрое меньше, чем при развертывании сетей 3G. При этом технологии LTE позволяют увеличить скорость передачи данных до 100 и более Мбит/с.

В августе 2010 г. «МТС Узбекистан» официально заявила о развертывании сети LTE. Там была построена одна из первых базовых станций LTE на постсоветском пространстве, обеспечившая покрытие центральной части Ташкента. В декабре 2010 г. была развернута сеть в Армении – покрыт город Ереван. При демонстрации использования этих сетей в пике мы достигали скорости 150 Мбит/с.

В апреле 2011 г. «МТС Белоруссия» успешно провела полевые тестирования сетей LTE. Сейчас мы ожидаем решения регуляторов о выделении частот – и сети будут запущены.

И разумеется, у нас развернуты сети LTE в Москве – мы ожидаем окончания конкурсов, принятия решений и запуска этих сетей.

Если говорить о логической стратегии развития, то, имея номиналы частот как верхнего, так и нижнего диапазона, мы видим, что при плотном построении самого центра Москвы используются практически все номиналы частот, как технологий 2G, так и 3G и LTE в диапазоне 2600 МГц. Для городов Подмосковья и хот-спотов характерна практически та же комбинация. За счет низких частот мы обеспечиваем покрытие, за счет частот верхнего диапазона – большую пропускную способность. Как вы знаете, Москва является исключительным регионом, на который наложено серьезное ограничение регуляторов по мощности диапазона в 2100 МГц в 3G. Поэтому разворачивание сетей в 900-м диапазоне, с одной стороны, приносит минусы, но с другой – есть и очень большие плюсы, если говорить о покрытии сетей.