Деньги: Все, что может выиграть от подключения, будет подключено


Компания Ericsson, мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий, существует уже более 135 лет, из которых 130 мы работаем в России. В Санкт-Петербурге был построен первый завод компании Ericsson.

Ericsson

Телекоммуникационная компания. Основные акционеры: Investor AB (21,48% голосов), Industrivarden AB (14,34%), Handelsbankens Pensionsstiftelse (4,2%). Капитализация – $28,5 млрд. Выручка в 2011 г. – $35 млрд, чистая прибыль – $1,9 млрд. Основана в 1876 г. как мастерская по ремонту телеграфного оборудования. Производит телекоммуникационное оборудование для мобильной и фиксированной связи.

Скорость, с какой сегодня происходят изменения в сфере телекоммуникаций, просто удивительна. Только одна цифра – за одну минуту 140 000 человек заходят на Facebook с мобильных телефонов. 20 лет назад мобильных технологий просто не существовало, а сегодня во всем мире зарегистрировано более 2 млрд интернет-пользователей и 6 млрд мобильных абонентов.

Скорость обмена информацией составляет в современном мире меньше сотой доли секунды, и это происходит за счет развития информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). В прошлом году уровень проникновения сотовой связи в мире перешагнул порог в 85%. Рост мобильного трафика составил 60%, число пользователей ШПД выросло до 1 млрд человек.

Значительную роль в генерации мобильного трафика играют смартфоны и планшеты. В прошлом году 30% от всего объема проданных телефонов – именно смартфоны. Согласно исследованию Ericsson, основным стимулом для покупки смартфона является повышение скорости доступа в интернет и наличие разнообразных приложений.

Мы выделяем три движущие силы развития технологий, соединяющих общество. Это мобильность, широкополосный доступ в интернет и облачные технологии. С каждой минутой мир становится все более мобильным. Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет мобильный трафик увеличится в 10 раз, а количество пользователей ШПД составит 5 млрд. Облачные технологии обеспечивают удобный и быстрый доступ к информации из любой точки, открывая принципиально новые возможности для общества и бизнеса.

По нашим прогнозам, во всем мире сети LTE в течение пяти лет достигнут такого же уровне покрытия, как сети 3G сегодня, которые, в свою очередь, займут нынешние позиции сетей 2G. Основной объем мобильного трафика будет приходиться на долю смартфонов, которые в ближайшем будущем станут самым распространенным пользовательским устройством.

В сложившейся ситуации все более существенное значение приобретает вопрос качества. Наши опросы показывают, что 56% пользователей готовы сменить оператора, если качество и скорость услуг не соответствуют их ожиданиям.

Согласно исследованиям Ericsson, ИТТ напрямую влияют на уровень развития городов. Сейчас более половины населения Земли проживают в городах, к 2050 г. это число вырастет до 70%. На долю городов приходится наибольший объем мобильного трафика, поэтому крайне важно обеспечить устойчивость сети и высокую пропускную способность. Развитие гетерогенных сетей (в которых работают протоколы сетевого уровня различных фирм-производителей) – одно из решений этого вопроса и наиболее эффективный способ справиться с растущими ожиданиями пользователей относительно качества и скорости передачи данных. Основа гетерогенной сети – микро- и пикосоты, т. е. базовые станции малой мощности, которые можно установить практически повсеместно: в офисных помещениях, торговых центрах или просто на улице.

Многочисленные исследования Ericsson подтверждают тот факт, что экономическое и социальное развитие в мире зависит от уровня проникновения ШПД. Так, 1000 новых ШПД-подключений создает 80 новых рабочих мест. При этом рост проникновения ШПД на 10% приводит к росту ВВП примерно на 1%. А если удвоить скорость ШПД, то рост ВВП составит 0,3%. ШПД предоставляет людям новые возможности для развития бизнеса, повышая экономическую эффективность многих процессов.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как технологии, соединяющие общество, меняют нашу жизнь к лучшему. И у нас есть множество практических реализованных проектов в различных сферах: образование, коммунальное хозяйство, транспорт, здравоохранение, экология. Когда подключается один человек, то его жизнь меняется к лучшему, когда подключены многие устройства, меняется весь мир. По нашим оценкам, к 2020 г. в мире будет 50 млрд подключенных устройств, 2 млрд из которых – в России. Все, что может выиграть от подключения, будет подключено.