Бегство от бондов

Неудачное размещение суверенных облигаций Италии разочаровало инвесторов, которые требуют все большей премии к рынку. Российские бонды из-за падения рубля тоже не в цене

Предложив инвесторам бонды на 6,25 млрд евро, Италия сумела продать бумаг лишь на 5,73 млрд евро, констатирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Ставка по 10-летним бумагам — 6,03% годовых, что подразумевает премию к рынку в 0,1 процентного пункта, это очень много для бумаги такой длины, говорит он. Инвесторы все меньше и меньше хотят покупать такие бонды, Италия тоже вскоре почувствует сокращение спроса, рассуждает стратег Bank of America Merrill Lynch Джон Рэйс. «Стоимость облигаций всех стран европейской периферии сейчас снижается: доходность 10-летних испанских бондов держится на уровне 6,5% годовых, но ставки по пятилетним бумагам уже достигли 6%», — отмечают аналитики Raiffeisen Bank International. При этом ЕЦБ, несмотря на ухудшение ситуации, не увеличивает покупку суверенных бумаг на вторичном рынке. ЕЦБ также не согласился на участие в докапитализации Bankia по испанскому сценарию. По мнению Николая Подгузова из «ВТБ капитала», именно отказ ЕЦБ принять на себя эти риски стал главной причиной ослабления евро (на 0,3% до $1,2/евро).

Российские суверенные еврооблигации на это почти никак не отреагировали — доходность 10-летних бондов держится на уровне 4,25%, говорит Порывай и добавляет: «Российские евробонды чутко реагируют на изменение цены на нефть, а вся эта европейская история особого давления не оказывает».

А корпоративные евробонды ухудшение новостного фона почувствовали, и их цена начала снижаться. Среди лидеров падения бумаги «Вымпелкома», отмечает аналитик Raiffeisen Bank International Александр Склемин. В случае дальнейшего ухудшения ситуации в Европе падение российского рынка корпоративных евробондов продолжится, полагает он.

Но рынок рублевых облигаций пострадал гораздо больше, подчеркивают аналитики. Доходность 10-летних ОФЗ упала на 0,5 п. п., Минфин вторую неделю подряд отменяет аукционы, говорит Порывай: из-за сильного падения рубля инвесторы сбрасывают рублевые активы и, скорее всего, эта тенденция продолжится. Программа ОФЗ в этом году (осталось разместить бумаги на 0,9 трлн руб.) может быть урезана, как в прошлом году, ожидает «Тройка диалог»: «Если апокалипсиса в еврозоне все-таки не случится, стабилизации рублевого долгового рынка можно ждать не раньше августа-сентября». На этом фоне некоторые эмитенты решили выкупить свои облигации, рассказывает Порывай: например, банк«Ренессанс капитал» планирует выкупить биржевые облигации на 900 млн руб. по цене, соответствующей ставке 15% (сейчас они торгуются под 14% годовых).