Гастарбайтеров терпят с трудом

Тех, кто считает трудовую миграцию благом, и тех, кто считает ее вредной, в мире сегодня примерно поровну, показывают данные опроса Gallup International/WIN. Россия в списке лидеров по части нетерпимости к мигрантам, хотя отношение к ним в последние годы улучшилось

За последние семь лет к иностранным трудовым мигрантам в России стали относиться значительно лучше, однако по уровню терпимости наша страна стоит лишь на 44-м месте (из 59), далеко позади ведущих стран Европы и Америки, утверждают аналитики ассоциации Gallup International/WIN в своем докладе «Глобальный барометр надежды и отчаяния» (Global Barometer on Hope and Despair).

Как и в 2005 г., опрос одновременно был проведен в 59 странах мира (в России опрос проводил исследовательский холдинг «Ромир»). Респондентам было предложено ответить на вопрос: «С вашей точки зрения, иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, является положительным или отрицательным явлением для вашей страны?» Индекс поддержки иммиграции вычисляется как разность между положительными и отрицательными ответами.

По данным исследователей, в нашей стране ровно половина респондентов (50%) заявили, что отрицательно относятся к иммиграции, по 19% выразили положительное либо нейтральное отношение к вопросу. Каждый десятый респондент (12%) затруднился с ответом. В результате индекс поддержки иммиграции был определен на уровне -31%, что существенно ниже общемирового (-4%). Ниже России в списке Босния, Сербия, Грузия, Македония, Египет, Ливан, Ирак, Тунис, Бельгия, Чехия, Малайзия, ЮАР, Турция и Украина.

Судя по результатам опроса, 34% населения земного шара считают иммиграцию положительным явлением, а 38% заявили, что относятся к ней отрицательно. Эксперты Gallup International отмечают, что на мировом уровне отношение к иммиграции за эти семь лет ухудшилось (индекс опустился с 5 до -4%), тогда как в России произошло улучшение (индекс повысился на 14 процентных пунктов, с -45 до -31%).

Ведущий эксперт, экономист ЦМАКП Игорь Поляков считает, что рост терпимости к иностранным мигрантам в России связан отчасти с улучшением состояния рынка труда: безработица сегодня находится примерно на уровне 2005–2006 гг., при этом конкуренция на рынке труда значительно снизилась. Поляков полагает, что многие россияне поняли наконец: гастарбайтеры не являются конкурентами россиян на рынке труда. Раздражение ушло, на его взгляд, и в связи с сокращением числа нелегальных мигрантов.

А вот рост недовольства мигрантами в мире Полякова не удивляет. Он напоминает, что вопрос ужесточения политики страны по отношению к мигрантам был краеугольным в недавней президентской избирательной кампании во Франции, хотя каждый из кандидатов обязательно давал понять: мигранты необходимы государству.

Судя по данным исследования Gallup, наибольшую нетерпимость к иммиграции сегодня в мире демонстрируют респонденты старше 50 лет, со средненизким и низким семейным доходом, с образованием не выше среднего. Самые высокие показатели индекса поддержки иммиграции выявлены среди респондентов в возрасте до 30 лет с высшим образованием, имеющих средневысокий и высокий семейный доход.