Просто нравится


В Поволжье больше всего довольны своим городом нижегородцы (83% опрошенных), выяснило агентство Superjob. С 24 апреля по 5 мая было опрошено 1400 респондентов в 20 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Казани и Саратове.

Однако за прошедший год количество довольных жизнью нижегородцев сократилось на 2%. За год снизилось число удовлетворенных жизнью в Казани (с 86 до 81%), Самаре (с 77 до 74%) и Саратове (с 65 до 63%). А в Тольятти довольных стало больше на 3% (74%).

При этом, выяснил Superjob, как и год назад, жители более всего довольны местами для отдыха и возможностью приобрести товары в своих городах.

Но важные параметры городской жизни горожане оценили невысоко. Так, безопасным считают свой город казанцы – 5% (в 2011 г. – 8%), в Саратове таких только 2%. В столице Татарстана оказалось больше довольных количеством школ и детсадов (22%), качеством высшего образования (25%), дорогами (13%), доступностью хороших врачей и хорошего жилья (по 11%). Даже экологией в Казани довольны 5% опрошенных (год назад – 8%). В остальных городах о ней положительно отозвались 2–4% жителей. Целых 10% опрошенных жителей Казани считают своих сограждан доброжелательными и приветливыми. В Самаре таких 9%, а в Нижнем – 7%.