Техосмотр в нагрузку


Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области подозревает «Росгосстрах» (РГС) в недобросовестной конкуренции. В Нижнем Новгороде, говорится во вчерашнем сообщении УФАС, страховщик заключал договор ОСАГО только со страхователями, которые соглашались оформить талон на прохождение технического осмотра (ТО) на техстанции компании – партнера РГС – ЗАО «Техосмотр». Управление возбудило в отношении РГС дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции» и рассмотрит его 9 июля.

ЗАО «Техосмотр» – независимый аккредитованный оператор ТО. В декабре РГС и «Техосмотр» заключили договор об информировании страхователей о возможности прохождения по их желанию ТО в компании «Техосмотр», сказано в сообщении УФАС. «Сначала клиенту [в РГС] выдавали уже частично заполненный бланк талона ТО, после этого ему продавали полис ОСАГО», – говорит пресс-секретарь УФАС Алена Суворова. Однако, продолжает она, выдавать талоны на ТО может только аккредитованная организация, а «заключать договор ОСАГО можно только после прохождения страхователем ТО, а не наоборот».

В сотрудничестве РГС и «Техосмотра» нет ничего противозаконного: страховщик просто помогал клиентам оформлять документы на ТО, говорит сотрудник пресс-службы «Техосмотра». По его словам, в этом году компания провела около 2800 ТО (стоимость техосмотра варьируется от 390 до 416 руб.). Сколько из них клиентов РГС, представитель компании не сказал.

«Существующая нормативная база по ОСАГО не лишена недостатков: водитель не может получить полис ОСАГО без талона о прохождении ТО и не может доставить свое транспортное средство на пункт ТО без полиса ОСАГО (взаимоисключающие обстоятельства)», – говорится в ответе пресс-службы РГС.

«Страховщик по закону должен оставлять страхователю право выбора оператора ТО, он может лишь рекомендовать ему те или иные компании, а не навязывать их», – говорит директор юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов. Если вина РГС будет доказана, компании грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб.