Ужмутся из патриотизма

Французское правительство расценило выплаты топ-менеджменту компаний с госучастием непатриотичными и даже непорядочными

Новое социалистическое правительство Франции намерено провести масштабные сокращения чрезмерно высоких вознаграждений в компаниях с контрольным пакетом у государства. Например, мера затронет директоров крупнейших энергокомпаний Electricité de France и Areva Анри Прольо и Люка Урселя, зарплаты которых урежут на 70 и 50% соответственно, сказал премьер-министр страны Жан-Марк Айро. Так, Прольо заработал в 2011 г. 1,6 млн евро – в 65 раз больше, чем самый низкооплачиваемый работник компании.

Правительство рассчитывает, что примеру сокращения зарплат последуют еще 52 компании, в которых доля государства не является контролирующей, в том числе GDF Suez, Renault, EADS. По словам французского премьера, он «верит в патриотизм руководителей компаний и в их готовность разделить экономическую боль страны». Правительство уже подало пример: президент и министры согласились на 30%-ное сокращение зарплат. У президента Франции Франсуа Олланда с учетом сокращений она составит 14 910 евро в месяц. Минимальная зарплата во Франции до вычета налогов – 16 800 евро в год.

Государство планирует провести ревизию других выплат топ-менеджменту и будет голосовать против выходного бонуса в 400 000 евро уволенному исполнительному директору Air France – KLM (доля государства – 15,8%), заявил министр финансов Пьер Московичи: «Этот бонус не соответствует задаче модернизации зарплат и порядочности». В Air France – KLM проводится реструктуризация с сокращением нескольких тысяч рабочих мест.

По данным Даниэля Лебика из Institut Français des Administrateurs, среднее вознаграждение руководителей госкомпаний росло на 15% в год в 2000–2010 гг. против 2–3% роста средней зарплаты. Сокращения зарплат будут масштабными, но такие антикризисные меры должны быть временными, это должно касаться и предложения Олланда ввести 75%-ный налог на зарплаты свыше 1 млн евро, заявил покидающий пост гендиректора EADS Луи Галуа: «Лучше дать компаниям право самим корректировать зарплатную политику».

Кризис требует принятия оперативных мер, сокращение зарплат топ-менеджерам – эффективная мера, заявила представитель правительства: результата остальных антикризисных мер придется ждать не ранее 2014 г.

Эти меры рассчитаны на увеличение давления на соратников бывшего президента Николя Саркози, в том числе Прольо, у которого были с экс-президентом тесные связи, уверен Пьер-Ив Готье из AlphaValue.