Отели без мест

В Москве, похоже, не будет дешевых немецких гостиниц. Компания Mawy, которой столичная мэрия предоставила участки под строительство отелей, перестала платить аренду за землю. А некоторые площадки вообще признаны непригодными для строительства

Где планировалось строить гостиницы

Митинский переулок (350 номеров) Улица Люблинская (160 номеров) Улица Айвазовского (160 номеров) Улица Голубинская (160 номеров) Хорошевское шоссе (350 номеров) Россошанский проезд (250 номеров) Станция метро «Аннино» (160 номеров) Дмитровское шоссе (250 номеров) Чуксин тупик (150 номеров) Улица Лавочкина (160 номеров)

Департамент земельных ресурсов подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска к компании ООО «Мави центр менеджмент» о взыскании задолженности по арендной плате за земельные участки на улице Лавочкина, в Россошанском проезде, Чуксином тупике и Бутырском микрорайоне. «Мави центр менеджмент» – «дочка» немецкой инвесткомпании Mawy. Общая сумма задолженности – более 13 млн руб.

В 2006 г. правительства Москвы и Баварии подписали договор о проектировании и строительстве в российской столице гостиниц экономкласса. Заказчиком-инвестором выступал «Мави центр менеджмент», которому мэрия выделила 10 участков (на них планировалось возвести в общей сложности 2150 номеров). Год спустя на международной выставке Expo Real в Мюнхене Mawy объявила о своих партнерах. Девелопером проектов должна была стать российская Galaxy Group, управлять отелями – гостиничная сеть Ramada. В 2008 г. президент Mawy Квирин Видра говорил, что помимо Ramada в проекте может принять участие и Hilton Worldwide. Связаться с представителями Wyndham Hotel Group International (владеет брендом Ramada) не удалось. Источник, близкий к руководству Hilton, сказал, что компания не комментирует те проекты, договоры по которым так и не были подписаны. Представитель Galaxy Group также отказался обсуждать эту тему.

Инвестиции в проект должны были составить $250–300 млн. Дело оставалось за малым – найти инвесторов. Но из-за кризиса сделать это так и не удалось. Чиновник мэрии вспоминает, что эти проекты были актуальны вплоть до отставки Юрия Лужкова осенью 2010 г. По его словам, несмотря на кризис, компания продолжала разрабатывать проекты и искать инвесторов, но после прихода нового мэра Сергея Собянина с площадками возникли сложности. Как следует из материалов суда, мэрия требует расторгнуть договоры аренды как минимум по двум площадкам – в Россошанском проезде и Чуксином тупике. При этом первый участок Москомархитектура признала непригодным для строительства, так как он расположен внутри жилой зоны. В исках сказано, что компания перестала платить арендную плату по участкам в Россошанском проезде и Чуксином тупике, так как правительство Москвы сначала вообще приостановило всю работу по ним, а затем признало передачу земли без проведения конкурса незаконной, поэтому «Мави центр менеджмент» фактически не мог пользоваться арендованными участками. Почему компания не платит за землю на улице Лавочкина и в Бутырском микрорайоне, в исках не сообщается. Платит ли компания аренду по другим шести участкам, узнать не удалось. Видра не ответил на запрос «Ведомостей».

Замдиректора по развитию CBRE Станислав Ивашкевич считает, что все дело в неудачном расположении ряда участков. Кроме того, компании навязали строительство типовых гостиниц, стандарты которых не соответствуют международным, говорит он.