Собянин открылся


Москва первой из регионов открыла свой бюджет. Теперь на специальном портале (www.budget.mos.ru) можно не только увидеть бюджетные показатели, утвержденные законом, но и проследить, как они меняются каждый день.

С этого года бюджет Москвы планируется и исполняется по программному принципу: 90% расходов (1,5 трлн руб. – в 2012 г., 8,28 трлн – за пять лет) собраны в программах. Новая классификация повышает эффективность госрасходов, федеральное правительство собиралось формировать бюджет по программам, но отложило реформу. Госпрограммы вводиться будут, но не единовременно, как хотели раньше, а постепенно, говорит чиновник Минэкономразвития.

Теперь в режиме реального времени видно, как управляются госпрограммы Москвы, объясняет первый замруководителя департамента финансов городского правительства Валерий Сидоренко: все изменения автоматически отображаются на портале «Открытый бюджет», можно проследить, как в инвестиционной программе появляются новые объекты, меняется их финансирование. По словам Сидоренко, на бюджетный портал правительство Москвы потратило 20 млн руб.

Важно, что Москва раскрывает не только результаты, но и процессы, считает руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин. Правительство России до сих пор не готово к такой бюджетной прозрачности, замечает чиновник федерального Минфина. Федеральный бюджет постепенно тоже откроется, говорит Артюхин.

Информация на этом портале поможет узнать, сколько выделено денег на проекты, сейчас даже эти данные приходится запрашивать, рассуждает основатель проекта Rospil.info Алексей Навальный. Но главная проблема контроля за тратами госсредств – поиск актов выполненных работ и ответственных за сдачу объектов чиновников, продолжает он.