Тревога за «Россию»


Рейтинговое агентство Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch «негативный» рейтинги финансовой устойчивости страховой компании «Россия» (B- по международной шкале). Действия аналитиков обусловлены решением ФСФР, которая ограничила лицензию «России» на ОСАГО: сейчас компания не может продавать автогражданку, но платить по страховым случаям обязана. «Россия» должна исправить нарушения: по словам чиновников ФСФР, эта компания – один из лидеров по числу жалоб клиентов.

Способность «России» своевременно выполнять свои обязательства по договорам ОСАГО вызывает обеспокоенность у Fitch, отмечает агентство. На ОСАГО приходится около 40% премий страховщика и, кроме того, в случае ограничения действия лицензии на продолжительный период это может сказаться на позиции ликвидности компании, пишут аналитики.

Помимо этого у Fitch вызывает обеспокоенность потенциальный ущерб бизнесу компании в результате решения ФСФР. Действие лицензии на ОСАГО у «России» было ограничено в 2009 г. на две недели, после чего премии страховщика упали на 41%.

«России» понятны позиция Fitch и аргументация принятого решения, говорит представитель страховщика Андрей Коженков. В ближайшее время, отмечает он, компания планирует устранить основания для принятия такого решения, нейтрализовать факторы, которые стали причиной пересмотра краткосрочных оценок прогноза по статусу рейтинга, и поставить перед Fitch вопрос об актуализации рейтинга.

На этой неделе председатель совета директоров «России», финансовый директор группы Eastone Виктора Пинчука Андрей Дудник должен встретиться с руководителем ФСФР Дмитрием Панкиным – они будут обсуждать ситуацию вокруг «России», знают чиновник ФСФР и сотрудник «России».