Один за всех

Бизнесмен Александр Коропачинский победил на прошедших 1–3 июня праймериз кандидата в мэры Красноярска от оппозиции. Трое остальных претендентов отказались от борьбы

Политтехнолог Сергей Толмачев, преподаватель физкультуры Наталья Подоляк и совладелец сети магазинов «Армада» Константин Сенченко вчера подали в горизбирком заявления о снятии кандидатур с выборов, сообщила председатель горизбиркома Анна Лисовская.

Все три отказника и глава девелоперской группы «СМ.сити» Коропачинский 27 мая подписали заявление коалиции «За будущее Красноярска»: они решили объединиться на выборах и провести за неделю до них праймериз, чтобы определить единого кандидата от оппозиции.

Праймериз проходили с 1 по 3 июня на 160 оборудованных избирательными урнами пунктах, на 24 электронных терминалах и с помощью sms-голосования, участие в них приняли 31 834 человека (4,4% избирателей Красноярска), рассказала сотрудник штаба Коропачинского Татьяна Хлебопрос. Действительными были признаны 31 574 бюллетеня, 260 оказались испорченными, говорит Александр Глисков, куратор школы наблюдателей, представители которой занимались подсчетом голосов на праймериз. «Шутники призывали голосовать и за Сталина, и за Чака Норриса, и за [депутата Законодательного собрания Красноярского края Анатолия] Быкова (поддерживает кандидата Алексея Подкорытова. – «Ведомости»]», – рассказал Глисков. По словам Хлебопрос, за Коропачинского проголосовали 36,8% участников праймериз, за Сенченко – 24,2%, за Толмачева – 23,8%, за Подоляк – 15,1%. По мнению Хлебопрос, член ЛДПР Подоляк недобрала голосов из-за заявления лидера либерал-демократов Владимира Жириновского об исключении ее из партии «за нарушение партийной дисциплины и сговор с конкурентами». Толмачев и Сенченко – самовыдвиженцы.

Хлебопрос рассказала об устных договоренностях – все они должны получить ключевые посты в мэрии в случае победы коллеги по коалиции. По ее словам, Подоляк может достаться социальный блок, о перспективах Толмачева и Сенченко она не сказала. Коропачинский заявит о создании «мэрии народного доверия», в которой участникам коалиции будут предложены посты, уже сегодня, подтвердил Толмачев. «Какие – еще не знаю, переговоры ведутся», – добавил он. Толмачев утверждает, что инициатива закрепить посты в будущей мэрии за участниками коалиции принадлежит Коропачинскому.

По словам Лисовской, решение относительно Сенченко, Подоляк и Толмачева избирком примет сегодня: «У нас нет оснований отказывать кандидатам, если они лично подали заявления о снятии кандидатур».

С выборов снялись не самые рейтинговые кандидаты, считает политический аналитик «Ресурс-консалта» Александр Чернявский. По его мнению, при хорошей явке избирателей (от 40%) победу одержит кандидат от «Единой России» Эдхам Акбулатов, а за второе место борьба развернется между Коропачинским, Подкорытовым и [Михаилом] Осколковым, если горизбирком не снимет его кандидатуру (см. врез). Подкорытов отказался от предложения участвовать в коалиции. «Я вспомнил свое детство и готов повторить эту шутку: мы семеро одного не бьем. Нам предложили слабые объединиться против слабого – это несерьезно», – объяснил Быков 30 мая решение своего протеже (цитата по ИА «Пресс-лайн).