Runa вышла в сеть

Венчурный фонд Runa Capital, основанный Александром Галицким и Сергеем Белоусовым, увеличил капитал в 1,8 раза до $135 млн. Это позволит фонду вкладывать в проекты больше – и не только в софтверные, но и в интернет-компании потребительского сегмента

Об увеличении капитала с $75 млн до $135 млн сообщил сам Runa Capital. Дополнительные средства инвестировали нынешние партнеры фонда; это позволит Runa Capital совершать более крупные сделки – инвестировать до $10 млн в компанию. Раньше предел составлял $5 млн: например, «голосовая соцсеть» Telefir.ru получила от фонда $2 млн, а разработчик веб-сервера (софт, поддерживающий работу любых интернет-сервисов) Nginx – $3 млн.

Первая сравнительно крупная сделка Runa закрыта на днях: фонд вошел в консорциум во главе с Da Vinci Capital, вложивший около $55 млн в площадку электронных торгов B2B-Center, говорит близкий к Runa источник. Размер своего вклада в B2B-Center Runa не раскрывает, но он вышел за стандартные для фонда рамки, говорит собеседник «Ведомостей». Другой крупной сделкой могут стать инвестиции в сервис школьных онлайн-дневников Dnevnik.ru, сообщил в блоге основатель поисковой системы Quintura Яков Садчиков. Переговоры идут, но сделка не завершена, говорит близкий к участникам переговоров источник.

По словам партнера Runa Capital Дмитрия Чихачева, увеличение капитала позволит фонду инвестировать в компании на более поздних стадиях развития. Кроме того, раньше Runa инвестировала в основном в разработчиков софта, а теперь еще и в потребительские интернет-проекты, связанные с образованием, здоровьем, в сервисы и приложения для социальных медиа. Критерии, по которым будут выбираться проекты, – наличие сильной команды, масштабируемость проекта и его способность подорожать до $100 млн за 5–10 лет, говорит Чихачев.

Интернет-стартапов много, а интересных разработчиков софта меньше: доминируют клоны западных проектов, констатирует предправления «Финама» Владислав Кочетков. Кроме того, стартапы в сфере «массового» интернета оказались более устойчивыми к кризису: продажи ПО в кризисный 2008 год снижались, а рынок интернет-рекламы вырос.

«Потребительский интернет» гораздо более доходный бизнес, чем разработка ПО: можно вложить в стартап небольшие деньги и, если он выстрелит, получить многократную отдачу, говорит основатель инкубатора Farminers Игорь Мацанюк. Фондов, которые готовы вложить в бизнес $5–10 млн, в России немного, но именно они способны предоставить стартапам плечо для развития, после того как те получили первые инвестиции, отмечает он.