Клоуны судятся за имя


ЗАО «Клоун-мим театр «Лицедеи» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «Клоун-клуб «Лицедеи» о признании недействительной сделки об отчуждении исключительного права на товарный знак «Лицедеи», говорится на сайте суда. Иск был подан 11 марта, заседание назначено на 19 июня.

Бывший директор театра Борис Петрушанский в мае 2011 г. незаконно продал товарный знак «Клоун-клубу», которым владеет Виктор Кожеуров, объясняет худрук театра Виктор Соловьев. Петрушанский – один из 11 акционеров «Клоун-мим театра», остальные не были поставлены в известность о сделке, возмущается Соловьев.

Знак «Лицедеи» зарегистрирован в Роспатенте на «Клоун-мим театр «Лицедеи» в апреле 2008 г. По данным «СПАРК-Интерфакса», до 2010 г. «Клоун-клуб» был дочерней структурой «Клоун-мим театра», Петрушанский был гендиректором «Клоун-мим театра» до сентября 2011 г. По словам Соловьева, знак был продан за 30 000 руб., хотя может стоить несколько миллионов долларов.

Продажа прав на товарный знак была совершена мною вполне законно и коммерческих выгод не несла, передал через представителя Петрушанский. Он объясняет передачу знака на временное хранение Кожеурову защитой его от использования новыми структурами, не санкционированными соучредителями театра. По словам Петрушанского, помимо «Клоун-мим театра» и «Клоун-клуба» имя «Лицедеи» носят еще 11 организаций и с момента перерегистрации знака новый правообладатель его не использовал. Стоимость в 30 000 руб. примерно соответствует затратам на регистрацию знака и отражается в отчетности, а рыночная оценка театрального бренда очень субъективна, говорит директор петербургского офиса «Городисский и партнеры» Виктор Станковский. По его словам, если в уставе «Клоун-мим театра» не прописано, что гендиректор не имеет права распоряжаться товарным знаком, суд вряд ли признает сделку незаконной. Театр «Лицедеи» был создан Вячеславом Полуниным и другими актерами ДК им. Ленсовета в 1969 г., официальный статус приобрел в 1989 г. С 2009 г. занимает около 2000 кв. м в МФК «Толстой сквер».