Без помощи не устоит


Сегодня Испания во время телефонной конференции министров финансов стран еврозоны может попросить о помощи, сообщили Bloomberg чиновники немецкого правительства и ЕС. Скорее всего, министры хотят сыграть на опережение, пока не обострится ситуация в Греции, говорит Мухтаба Рахман из Eurasia Group.

17 июня в Греции должны повторно пройти парламентские выборы, и, если к власти придет ультралевая партия «Сириза», страна может отказаться от помощи ЕС и МВФ, а это поставит под угрозу членство Афин в еврозоне. Все члены блока должны быть заранее готовы к любому развитию событий, замечает высокопоставленный европейский чиновник.

Объем кредита Испании, сроки и условия его предоставления еще не определены, говорит человек, участвовавший в подготовке телефонной конференции. Скорее всего, помощь будет адресной – средства в первую очередь нужны на рекапитализацию банков, считает чиновник Еврокомиссии.

На этой неделе Fitch снизило рейтинг Испании на три ступени до BBB с негативным прогнозом. Виной всему банки: рекапитализация обойдется не в 30 млрд евро, или 3% ВВП, как предполагалось ранее, а в 60–100 млрд, или 6–9% ВВП. Если правительство потратит 60 млрд евро на рекапитализацию, госдолг с 82% ВВП в 2013 г. вырастет до 95% к 2015 г., его высокий уровень сделает Испанию намного более уязвимой в случае выхода Греции из еврозоны, предупредило Fitch, в следующем году стране не избежать рецессии.

По оценкам S&P, спасение банков обойдется в 80–112 млрд евро в ближайшие два года. Ранее министр экономики Испании Луис де Гиндос говорил, что для стабилизации ситуации потребуется не более 15 млрд евро. Но две недели спустя третий по размеру банк Испании Bankia сообщил, что ему одному нужно не менее 19 млрд евро.

Вслед за Грецией, Ирландией и Португалией Испания может стать четвертой европейской страной, получившей помощь. Поддержка первых трех стран обошлась в 386 млрд евро. Но испанская экономика вдвое больше их всех, вместе взятых, указывает Дэвид Мэки из JPMorgan Chase, ей одной может понадобиться 350 млрд евро.