Остался в списке

Горизбирком Красноярска отказался снять с выборов мэра (10 июня) кандидата от КПРФ Михаила Осколкова, как того требовали сами коммунисты. КПРФ обещает опротестовать итоги голосования

Городское отделение КПРФ 25 мая подало в горизбирком заявление об отзыве кандидатуры Осколкова, ссылаясь на решение городской партконференции. Горизбирком оставил кандидата в избирательных списках, сказала «Ведомостям» секретарь комиссии Людмила Быкова.

«Я остаюсь в этой гонке и являюсь лидером оппозиции. Меня поддерживают честные коммунисты. Меня не поддерживает только руководство компартии, которое оказалось продажным», – заявил вчера на брифинге Осколков. По его словам, он выиграл четыре суда оппонентами.

Первый иск об отмене регистрации Осколкова подал в Центральный районный суд Красноярска экс-кандидат в мэры, политтехнолог Сергей Толмачев, рассказал адвокат Осколкова Илья Щербаков. По мнению истца, Осколков нарушил порядок финансирования кампании, подкупал избирателей. Суд отказал Толмачеву. Решение районного суда подтвердил краевой, говорит Щербаков.

В четверг суд Центрального района удовлетворил иск самого Осколкова о признании незаконным постановления конференции КПРФ от 30 мая об отзыве его кандидатуры с выборов. Одновременно тот же суд отказался удовлетворить иск Красноярского краевого отделения КПРФ, которое оспорило «бездействие горизбиркома».

Первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев пообещал опротестовать результаты выборов, в случае если сегодня Осколков публично не объявит, что не будет баллотироваться.

Беспартийный Осколков выдвигал свою кандидатуру на выборы дважды: 20 марта – как самовыдвиженец (свою кандидатуру он позже снял), 24 апреля уже как кандидат от КПРФ. 25 мая пленум отделения КПРФ отозвал его с выборов, обвинив в связях с единороссами и нарушении партийной дисциплины. После этого местные коммунисты примкнули к коалиции «За будущее Красноярска» и поддерживают на выборах единого кандидата от оппозиции бизнесмена Александра Коропачинского.

Политолог Сергей Комарицын считает очевидной победу на выборах Эдхама Акбулатова. «Прогнозы показывают, что у Акбулатова очень большой отрыв от конкурентов», – говорит Комарицын. Он убежден, что основная борьба в воскресенье развернется между Коропачинским, Осколковым и Алексеем Подкорытовым (поддерживает авторитетный бизнесмен Анатолий Быков).