Алехин пошел на переработку

«Танеко» – нефтеперерабатывающий завод «Татнефти», запущенный в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 г., возглавит выходец из «Таифа» 56-летний Леонид Алехин

О назначении Алехина рассказали два топ-менеджера «Татнефти» и республиканский чиновник. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что Алехин приступит к работе на новом месте 18 июня.

«Официальный пресс-релиз мы опубликуем на нашем сайте 15 июня», – ответил «Ведомостям» руководитель пресс-службы «Таифа» Дмитрий Неманов на вопрос относительно перехода Алехина в «Танеко». До этого времени сам Алехин тоже ничего не комментирует: «Пока я генеральный директор «Казаньоргсинтеза». Отказался от комментариев и представитель «Татнефти».

В минувшую пятницу стало известно, что возглавлявший «Танеко» 55-летний Хамза Багманов стал заместителем министра промышленности и торговли. Топ-менеджер «Татнефти» и чиновник считают, что это понижение статуса.

Смену руководства «Танеко» на прошлой неделе объяснил участникам профсоюзной конференции заместитель генерального директора «Татнефти» Наиль Маганов»: «Танеко», сказал он, вышла на этап промышленного производства, когда нужно заниматься отладкой производства и параллельно вводить новые объекты, заниматься этим должен человек, «имеющий опыт руководства производством в сфере нефтепереработки» (по сообщению «Интерфакса»). Багманов работал гендиректором «Танеко» с 2005 по 2012 г. – весь период строительства завода.

Алехин – профессиональный нефтехимик, окончил Казанский химико-технологический институт им. С. К. Кирова. В 1975–1991 гг. он работал в «Нижнекамскнефтехиме», в 2002 г. стал первым заместителем генерального директора – директором по производству «Таиф-НК» (до 1998 г. – Нижнекамский НПЗ), затем год проработал директором одного из заводов «Нижнекамскнефтехима» (также контролируется «Таифом»), в декабре 2003 г. возглавил «Казаньоргсинтез», который ему выпало спасать в кризис (см. врез). Одновременно Алехин строил новые заводы компании: в 2006 г. под его руководством был реконструирован завод по производству полиэтилена низкого давления (более чем вдвое увеличены мощности), в 2008–2009 гг. построены два завода – по производству бисфенола-А и поликарбоната, реконструированы мощности по производству этилена.

Алехин – второй топ-менеджер, ушедший в «Татнефть» из «Таифа». Немногим более полугода назад акционеры «Таифа» отправили в отставку гендиректора «Таиф-НК» Александра Бабынина, не согласившись с его выбором технологии для комплекса переработки тяжелых нефтяных остатков, который решила строить компания. В декабре Бабынин пришел гендиректором в инжиниринговую компанию «Татнефти» – «Инко-ТЭК».

«Таиф» не раскрывает всех акционеров, среди известных – сын бывшего президента Татарстана Радик Шаймиев (11,46% акций ОАО «Таиф»); бизнес-сообщество Татарстана знает, что он контролирует компанию вместе с братом Айратом Шаймиевым.

Источник в «Татнефти» не исключает, что и Алехин не поладил с акционерами.

Алехин рассказывал «Интерфаксу», что предлагал акционерам «Таифа» разделить проект строительства в Татарстане нового этиленового комплекса на 1 млн т на два мощностью около 500 000 т каждый – в Казани и Нижнекамске, чтобы «Казаньоргсинтез» получил сырьевую независимость от внешних поставщиков», но первоначальный проект остался в силе. Комплекс в $3 млрд будет построен в Нижнекамске.

«Почему Алехин ушел, я не знаю, – сказал генеральный директор «Татнефтехиминвестхолдинга» Рафинат Яруллин. – Для «Татнефти» это нормальный выбор. Алехин – это профессионал».