Татарстану не до банков

Агентство Moody’s снизило рейтинг Татфондбанка, среди причин – низкая вероятность поддержки банка со стороны совладельца, Республики Татарстан. Этот же аргумент недавно использовало Fitch при снижении рейтинга «Ак барса»

Агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг Татфондбанка с В2 до В3, прогноз «стабильный». «Изменение связано в основном с большими инвестициями в непрофильные активы и низкой подушкой капитала», – подчеркивает аналитик агентства Евгений Тарзиманов. Он обращает внимание на непрофильные активы, главным образом на землю и недвижимость. К тому же банк увеличил вложения в акции (в том числе за счет операций обратного репо). Moody’s считает их инвестициями высокого риска. И беспокоится по поводу качества кредитов и капитализации банка.

Акционеры разработали план увеличения капитала Татфондбанка на 2 млрд руб. Это позитивная новость для банка, но вряд ли она окажет существенное влияние на риски, предупреждают аналитики Moody’s. Они же отмечают, что Республика Татарстан, которая владеет 33,4% Татфондбанка и останется его крупным акционером после увеличения капитала, вряд ли окажет поддержку банку.

Неделю назад рейтинг «Ак барса» понизило агентство Fitch – с ВВ до ВВ-, прогноз «негативный». Причиной стало усиление неопределенности относительно предоставления банку достаточной поддержки капитала со стороны правительства Республики Татарстан. Аналитики отмечали «снижение финансовой гибкости правительства республики», писали об увеличении ее долга до 66 млрд руб. (за два года в 4 раза). Впрочем, о снижении рейтингов самого Татарстана речи пока не идет: в феврале специалисты Moody’s посетили республику с целью обновить данные по рейтингу. В итоге его решили оставить на прежнем уровне – Ва1 со стабильным прогнозом, подчеркивает аналитик агентства Александр Проклов.

Председатель Нацбанка Татарстана Евгений Богачев не согласен с выводами рейтинговых агентств относительно банков республики. По его словам, оба банка – и «Ак барс» и Татфондбанк – «уверенно стоят на ногах» и не нуждаются в поддержке со стороны бюджета Татарстана. Кроме того, если поддержка все же потребуется, она может быть оказана по линии Центрального банка России, заверил Богачев.

Представители Татфондбанка и министерства финансов Республики Татарстан на запросы «Ведомостей» не ответили.