Зарубежная недвижимость: Деньги и достижения

Солт-Лейк-Сити (США), 2002 г.

Объем инвестиций: $1,6 млрд, в том числе $400 млн в обеспечение безопасности, почти столько же – в строительство новой подвесной дороги, оставшееся – в социальную инфраструктуру штата Юта.

Результат: С 2002 г. на базе олимпийских объектов прошло более 300 мероприятий, доход от которых составил около $800 млн. Здесь тренируются многие звезды спорта.

Афины (Греция), 2004 г.

Объем инвестиций: $12 млрд, в том числе $1,4 млрд на обеспечение безопасности Результат: Одной из причин начала кризиса в стране считается именно проведение Игр-2004. В бюджет не заложили значительную часть расходов на социальные и другие нужды, косвенно затрагивающие Игры. Объекты к соревнованиям строились без плана их дальнейшего использования.

Турин (Италия), 2006 г.

Объем инвестиций: $4 млрд. Результат: Олимпийский Турин не оказался в минусе, но и не обогатился. Но благодаря успешно спланированным Играм небольшой городок превратился в международный бренд. Олимпийские спортивные объекты изначально были спроектированы как многофункциональные, способные принимать различные деловые и культурные мероприятия.

Пекин (Китай), 2008 г.

Объем инвестиций: $38 млрд. Результат: Для проведения Игр Пекин построил 37 объектов и 76 тренировочных центров. Беспрецедентные олимпийские вливания придали мощный импульс транспортному и жилищному строительству, дополнительные государственные заказы стимулировали развитие китайских высокотехнологичных компаний. Львиную долю денег Пекину принесла сувенирная продукция.

Ванкувер (Канада), 2010 г.

Объем инвестиций: $2 млрд. Результат: Подготовка к Играм совпала с мировым экономическим кризисом, но все спортивные объекты были сданы за год до соревнований. По оценке Торговой палаты Большого Ванкувера, зимняя Олимпиада – 2010 принесла городу и его окрестностям доход в размере $300 млн и минимум 525 млн евро принесли экономике страны туристы.