Момент Lehman

Финансовые аналитики и инвестбанкиры так же не уверены в будущем Греции в еврозоне, как и сами греки – в выборе между сторонниками и противниками исполнения соглашений с ЕС, МВФ и ЕЦБ

Сегодня Греция подведет итог парламентских выборов. Согласно опросам общественного мнения, пройти в парламент могут семь партий, но ни одна из них не сможет в одиночку сформировать правительство. Основная борьба развернулась между, с одной стороны, консервативной партией «Новая демократия» и социалистической «Пасок» (сторонники исполнения кредитных соглашений с ЕС, МВФ и Европейским ЦБ) и с другой – леворадикальной коалицией «Сириза», выступающей за пересмотр условий соглашений.

На момент сдачи номера в печать первые официальные результаты были неизвестны (см. их на www.vedomosti.ru). Доступные на 20.30 по московскому времени социологические опросы не позволяли выявить победителя (см. врез).

Представители ЕС и МВФ накануне выборов предупредили, что мартовские условия предоставления кредита в 130 млрд евро должны быть полностью исполнены, иначе программа помощи будет сокращена. Если «Сириза» получит первое место и приз в дополнительные 50 мест, для формирования коалиции ей может хватить голосов крайне правой партии «Золотой рассвет», отмечает WSJ. Но Bank of America Merrill Lynch отмечает, что голосов крайне правых может не хватить. Тогда «Сиризе» придется блокироваться с «Пасок» или демократами, что вынудит их выразить приверженность исполнению программ с «тройкой».

Для рынка вчерашние парламентские выборы в Греции фактически стали синонимом референдума по целостности еврозоны. Финансовые аналитики прозвали их «моментом Lehman». S&P оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие месяцы как один к двум, Citigroup – в 50–75% в ближайшие полтора года. По оценке Aviva, шансы, что Греция останется в еврозоне или выйдет из нее в управляемом режиме, составляют по 40%, шансы на выход в авральном режиме – 20% (данные Bloomberg). В ближайшие пять лет по крайней мере одна страна покинет зону евро, полагает 75% управляющих, участвовавших в опросе UBS. Среди респондентов было более 80 управляющих резервами нацбанков, суверенных фондов и других институтов с $8 трлн активов. Главным риском для глобальной экономики на ближайший год участники опроса считают распад еврозоны.

Если победившая партия быстро сформирует правительство, то, вероятнее всего, Греция удержится в еврозоне, полагают аналитики Goldman Sachs. Если программа реформ полностью выполняться не будет, ЕС, МВФ и ЕЦБ прекратят помощь Греции, и местные банки смогут обращаться только за кредитами ЕЦБ. Менее вероятным Goldman видится медленный выход Греции из еврозоны, чтобы у других стран еврозоны было время к этому подготовиться. Наименее вероятен вариант быстрого выхода Греции, но он представляет опасность для целостности еврозоны.

С выходом Греции еврозона сейчас справилась бы лучше, чем год назад, уверен немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле. За выходом Греции может последовать обесценивание активов Португалии, Испании и Италии, что обернется бегством капитала и распадом ЕС, предупреждает профессор университета St Gallen Джеймс Дейвис. «История других монетарных союзов показывает, что без единства финансовой системы они долго существовать не могут», – предупреждает директор Lombard Street Research Габриэль Штайн: впрочем, примеры других монетарных союзов, включая СССР, показывают, что их распад «еще не конец света» (цитаты по Bloomberg).

Если Греция останется в еврозоне, европейские акции ожидает 5–10%-ный рост, а евро – укрепление до $1,32. В случае управляемого выхода Греции акции упадут на 15%, затем подорожают на 20–30%, курс евро составит $1,25. Если же выход будет неуправляемым, акции потеряют 30% стоимости, евро подешевеет до $1,1 (все оценки Aviva). К концу года евро будет стоить $1,15–1,25, полагают участники опроса UBS. Вчера евро стоило $1,2615.