Сбербанк нашел топ-менеджера на севере


Заместителем председателя Северо-Западного Сбербанка назначена Марина Чубрина, она будет курировать розничный бизнес банка, Чубрина приступила к обязанностям 14 июня, сообщил представитель банка. Должность освободилась после ухода Петра Морсина, который проработал в Сбербанке полтора года и в начале 2012 г. перешел в Бинбанк.

Чубрина родилась в 1962 г. в Ярославле. Она окончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт и Высшую школу экономики, имеет квалификацию MBA в области финансов. В системе Сбербанка работает с июля 1994 г., последние четыре года занимала должность зампредседателя Северного банка Сбербанка, где также отвечала за работу с физлицами.

Размеры бизнеса Северного банка Сбербанка несопоставимы с Северо-Западным, поэтому назначение Чубриной выглядит спорно и может свидетельствовать о кадровом кризисе, рассуждает топ-менеджер крупного федерального банка.

Сбербанк является традиционным лидером среди банков на Северо-Западе, однако его доля могла бы быть больше, замечает Александр Конышков, директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка. По его словам, на рынке существует сильная внешняя конкуренция, кроме того, госбанку необходимо улучшать внутренние процессы.

Розничный кредитный портфель Северо-Западного Сбербанка на начало апреля составлял более 139 млрд руб., остаток средств на счетах физлиц – 544 млрд руб., у банка более 1000 офисов на Северо-Западе.