Не так регулировали


Из-за действий Росалкогольрегулирования (РАР) число игроков на алкогольном рынке за прошлый год сократилось на 40%, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Такие сведения содержатся в докладе «О состоянии конкуренции», с которым глава ведомства Игорь Артемьев выступил перед правительством 14 июня. По данным ФАС, в 2011 г. только половина из 800 обратившихся в РАР соискателей на получение и продление лицензий смогла получить разрешительные документы на основной вид деятельности. На прошлый год пришелся пик перелицензирования. В результате число производителей алкоголя в стране сократилось на 40%, а дистрибуторов – вдвое, при том что объемы производства оставались сопоставимы с предыдущими годами, указывает ФАС.

РАР препятствовала получению и продлению лицензий, создавая слишком сложные, избыточные требования, в том числе не предусмотренные законодательством, следует из доклада Артемьева. Например, РАР требовала представлять документы на продление лицензий за 18 дней до истечения срока их действия, но для импортеров это означало бы приостановку деятельноcти, поскольку импорт можно было возобновить не ранее чем через 60 дней после продления лицензии. Кроме того, РАР проводила проверки лицензионных требований при наличии положительных заключений органов, уполномоченных проводить такие проверки, пишет ФАС.

Эти претензии ФАС озвучивала еще в прошлом году, говорит источник в РАР. По его словам, РАР ничего не нарушает, все лицензионные требования прописаны в законах. Правительство рассматривает вопросы, поднятые в докладе ФАС, говорит источник в кабинете министров.

Крупные компании за последние 2,5 года консолидировали производство и на других рынках, на алкогольном это произошло не столько из-за конкретных действий РАР, сколько из-за государственной политики в целом, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Участники алкогольного рынка утверждают, что по итогам 2012 г. число предприятий может также сильно сократиться. С 1 июля должны вступить в силу новые положения в законе, регулирующем алкогольный рынок. В соответствии с ними лицензированию будет подлежать деятельность производителей медовухи и сидра. Для каждого из них это обойдется в $250 000–270 000 – неподъемную для большинства небольших компаний сумму, жаловались ранее отраслевые ассоциации. А виноделы и оптовики должны будут получать новые акцизные марки, которые правительством пока не утверждены.