Замена Резнику

Членом Национального банковского совета вместо Владислава Резника должен стать Николай Лакутин – член «Справедливой России», вопреки фракции проголосовавший за утверждение Дмитрия Медведева премьером

Госдума в пятницу, 22 июня, должна утвердить своих новых представителей в Национальном банковском совете (НБС). Ранее туда были рекомендованы председатель комитета по финансовому рынку, единоросс Наталья Бурыкина и член этого комитета Эдуард Маркин из ЛДПР. Они сменят Виктора Плескачевского и Павла Медведева. Вчера финансовый комитет рекомендовал третью и последнюю кандидатуру в НБС от Думы: члена комитета по собственности Николая Лакутина.

В НБС он займет место первого зампреда финансового комитета Владислава Резника, входящего в совет несколько последних сроков. Лакутин был один из четырех членов фракции «Справедливая Россия», голосовавших, несмотря на договоренности внутри фракции, за назначение Дмитрия Медведева премьер-министром. Назначение Лакутина в НБС – «поощрение за заслуги», говорят источники «Ведомостей» в Думе.

Лакутин родился в 1954 г. в Куйбышеве. В 1972–1973 гг. работал автослесарем, шофером куйбышевского завода «Экран». В 1974–1978 гг. учился в Куйбышевском плановом институте Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по специальности «бухгалтерский учет в промышленности».

В 1978–1987 гг. работал бухгалтером в региональном объединении «Автовазтехобслуживание» «АвтоВАЗа» (Тольятти), где дорос до должности главного бухгалтера отдела бухучета и отчетности. В 1987–1994 гг. был главным бухгалтером, замдиректора по экономике внешнеторговой фирмы «АвтоЛада» (Тольятти), в 1994–2000 гг. – первым вице-президентом Росэстбанка, а в 2000–2011 гг. – зампредом правления Национального торгового банка (Тольятти). В 2011 г. Лакутин стал депутатом Госдумы пятого созыва, входил в комитет по финансовому рынку.