Мнение. ВТО как импульс для инвестиций: Больше, чем партнерство ради энергоресурсов


Вступление России во Всемирную торговую организацию может стать основой для роста российской экономики в ближайшем будущем и придать импульс развитию отношений между Россией и Европейским союзом. Но для начала Россия и ЕС должны использовать эту возможность для сближения в сложное для двух экономик время.

Европейский союз – главный российский внешнеэкономический торговый партнер, а европейские страны вкладывают в российскую экономику существенные инвестиции. Вот уже более 20 лет я наблюдаю за развитием отношений между российским и немецким бизнесом, и торговый оборот между нашими странами только растет: в 2011 г. он достиг рекордного уровня, а объем немецкого экспорта в Россию вырос на 40%. Сегодня более 6000 немецких компаний ведут свою деятельность в России, и именно Германия является крупнейшим иностранным инвестором в России.

Бизнес России и ЕС хорошо знает сильные и слабые стороны друг друга. Это находит отражение как в успешной хронике наших совместных проектов в энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях, так и в нелицеприятных страницах нашего сотрудничества. Зачастую эта негативная летопись пополняется историями, которые были обречены на успех, но столкнулись с особенностями российской действительности. Можно привести свежий пример из газовой индустрии: уже объявлено, что до 2015 г. в России в несколько раз вырастет налог на добычу полезных ископаемых, что автоматически делает менее привлекательными для иностранных инвесторов все запланированные газовые проекты. Таким образом, вырисовывается главная проблема, с которой сегодня сталкивается бизнес в России: постоянно меняющиеся правила игры. С каждым годом спланировать долгосрочные инвестиции в развитие деятельности в России становится все труднее.

При этом условия для инвестиций в стране, как никогда, благоприятны. С одной стороны, Россия находится в тройке мировых лидеров по золотовалютным резервам, с другой – не обременена серьезной долговой нагрузкой, ее внешний долг составляет всего 10% от ВВП. В нынешних условиях европейские страны о таком могут только мечтать. Есть в России и собственный уникальный интеллектуальный ресурс: 77% молодых россиян имеют высшее образование, и они не только понимают необходимость проведения преобразований, но и в силах стать их реализующей силой и двигателем.

Как Россия распорядится этими возможностями, отчасти будет зависеть от нового, но хорошо знакомого руководства страны, от которого ждут реальных изменений в политике и экономике. Вступление в ВТО тут как нельзя кстати. Став членом Всемирной торговой организации, Россия берет на себя публичные обязательства по осуществлению перемен в общественно-политической и экономической жизни страны. Сокращение таможенных пошлин будет способствовать противодействию таможенной бюрократии. Интеграция России в международную систему регулируемых торговых отношений уменьшит политические риски для зарубежных партнеров. И в целом членство России в ВТО будет способствовать улучшению делового климата и расширению горизонта планирования, что станет привлекательным фактором для инвестиций.

Однако помимо требований изменений от России Европа должна сама быть готова пересмотреть свое отношение к России, ибо партнерство не может быть односторонним. И США, и европейские страны – это уже «Старый Свет», основной вектор смещается в сторону стран БРИК, и Россия – ближайшая и единственная из них, кто рассматривает свое экономическое развитие в тесной связи с Европой. Поэтому, рассчитывая на изменения в деловом климате России, ЕС должен быть готов на ответные встречные шаги по устранению барьеров и со своей стороны. Как иностранные инвесторы, мы справедливо требуем гарантий своим инвестициям в России, однако забываем о том, что и российские компании вправе требовать того же для своих европейских вложений. И Европа должна обеспечить равенство условий для инвестиций всех зарубежных партнеров. А начать можно хотя бы с реформирования визового режима, что могло бы стать ясным сигналом открытости и доверия.

Таким образом, вступление России в ВТО – это шанс для Европы начать переговоры о новом соглашении о сотрудничестве между нашими странами, которое станет основой для обсуждения новых условий визового режима, свободной торговли и партнерства не только в области поставок энергоресурсов, но и обмена технологиями, экспертизы и опыта управления проектами. А растущее деловое сотрудничество, в свою очередь, должно сопровождаться укреплением связей между нашими обществами. В конце концов, Россия и Европа – это часть одного целого. Политически, экономически и культурно.