IBM надеется на Россию

Одна из крупнейших IT-компаний – IBM планирует открыть в России восемь новых офисов и удвоить их число в странах СНГ. Это связано с ростом бизнеса IBM в этом регионе

В 2011 г. выручка IBM в России составила около $800 млн без учета прибыли партнеров компании, перепродающих ее технику, рассказал «Ведомостям» аналитик IDC Тимур Фарукшин. По его подсчетам, по сравнению с 2010 г. выручка компании выросла больше чем на 40%. Фарукшин уточнил, что основной источник доходов IBM в России – продажи серверов и систем хранения данных, на которые приходится больше 60% выручки компании.

Сама IBM не раскрывает финансовые показатели по России. На днях компания объявила, что до конца года она откроет в России восемь новых офисов (в Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре, Тюмени, Уфе, Хабаровске и Челябинске) и еще два – на Украине (в Харькове и Донецке) вдобавок к 12 действующим офисам в СНГ. Гендиректор российского представительства IBM Кирилл Корнильев говорит, что открытие новых офисов связано с ростом бизнеса. Компания, по его словам, вложит в развитие бизнеса в российских регионах в 2012 г. $6 млн. Эти деньги пойдут на аренду офисов и наем новых сотрудников.

IBM лидирует в поставках мощных серверов, говорит президент сборщика компьютеров Depo Computers Сергей Эскин. У этого рынка большой потенциал роста: российский рынок ПК в прошлом году уже стал крупнейшим в Европе, а по продажам серверов Россия пока серьезно уступает западным соседям. По данным IDC, в 2011 г. объем рынка серверов составил $960 млн, на 33% больше уровня 2010 г. В России за год было продано больше 157 000 серверов стандартной архитектуры на $671,5 млн (рост 40%), поставки «тяжелых» серверов составили $288,5 млн (рост 20%). IBM – один из лидеров этого рынка: согласно IDC, в начале 2011 г. на IBM и HP приходилось больше 70% доходов от продажи серверов.