Батурину лишают земли

Московский арбитражный суд постановил изъять у структуры супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной 16 га земель, когда-то зарезервированных для иностранных посольств

Суд вчера удовлетворил иск Росимущества об истребовании у контролируемого Батуриной ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» трех земельных участков площадью более 16 га на пересечении Минской и Староволынской улиц, сообщили представители обеих сторон.

Эти участки были частью территории в 37 га, зарезервированной властями в 1993 г. для 12 иностранных посольств. Но в 2003 г. Москомрегистрация перевела их на баланс двух компаний, одна из которых – АОЗТ «Матвеевское», продала 24 га структуре Батуриной. Новый владелец объявил о намерении построить там многофункциональный комплекс на 727 000 кв. м.

Незадолго до отставки Юрия Лужкова Росимущество обратилось в московский арбитражный суд с требованием вернуть около 16 га. Ведомство утверждало, что участки находились в федеральной собственности и Москомрегистрация незаконно передала их частной структуре. Но первая и вторая инстанции в 2011 г. удовлетворить иск отказались. В конце октября 2011 г. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, поручил чиновникам решить вопрос с выделением земли иностранным посольствам и наказать виновных в передаче участков коммерческим структурам. Уже в феврале 2012 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. По словам представителя Батуриной Геннадия Теребкова, ответчик оспорит это решение. ТД «Сетуньская» приобрела участки на вторичном рынке у АОЗТ «Матвеевское», владевшего ими до выхода указа президента о выделении земель посольствам. Кроме того, в указе не было четких границ зарезервированных участков, говорит Теребков.