Деньги быстрее комиссаров


Уполномоченные представители ЦБ иногда не успевают застать средства ЦБ или Минфина в проверяемых банках. Банк России опубликовал данные по банкам, в которых есть спецпредставители. На 1 июня они назначены в 20 банков, причем за май их ряды пополнились Связь-банком, банком «Глобэкс», банком «Возрождение» и «Джии мани банком». В последних трех спецпредставители уже закончили работу, причем в банке «Возрождение» им проверять было нечего, поскольку банк успел вернуть привлеченные госсредства.

Уполномоченные представители ЦБ направляются во все банки, привлекающие средства государства. «В январе и феврале 2012 г. «Джии мани банком» были привлечены депозиты от Федерального казначейства. В связи с истечением срока привлеченных депозитов и их возврата банком в надлежащие сроки и в полном объеме представитель Банка России, направленный ранее в «Джии мани банк», был отозван», – сообщили в банке. В банке «Возрождение» история отличается – «они пришли, поняли, что привлеченные госсредства мы вернули, и в тот же день ушли», рассказали сотрудники «Возрождения».

Центральный аппарат Банка России вправе назначить уполномоченного представителя в кредитную организацию, получившую валютный заем или субординированный кредит Внешэкономбанка, субординированный кредит или кредит на срок более одного месяца ЦБ РФ, а также в банк, в котором на депозите размещены средства федерального бюджета. «Возможно, виноваты задержки внутри ЦБ – те, кто отправляют представителей в банки, не успевают вовремя отследить информацию по погашению задолженности перед государством», – предполагает менеджер крупного банка. В банке «Глобэкс» сообщили, что уполномоченный представитель осуществлял свою деятельность с 30 мая по 5 июня, поскольку на 1 мая на балансе банка находились средства Федерального казначейства. Связь-банк получил субординированный кредит в 2009 г., но представитель ЦБ пришел только сейчас, передал через пресс-службы зампред правления Связь-банка Владимир Мамакин. Почему так получилось, ему неизвестно.

В ЦБ не удалось получить комментарии.