IPO ради людей

Законодатели США решили заступиться за розничных инвесторов, чьи интересы, по их мнению, были ущемлены во время недавнего первичного размещения Facebook. Им не нравится, что андеррайтеры устанавливают цену размещения, ориентируясь только на крупных инвесторов

Комитет конгресса США по надзору и правительственным реформам обратился с письмом в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой изменить правила проведения IPO в части определения цены на акции и раскрытия информации. Письмо от имени комитета написал республиканец Даррелл Исса. Законодатели не хотят повторения истории с размещением Facebook, которое, по их мнению, было несправедливым по отношению к мелким инвесторам. Сильное падение котировок после IPO показывает, что инвестбанки могут «диктовать цены и лишь косвенно учитывать рыночный спрос и предложение», говорится в письме законодателей.

Размещение Facebook вызывает беспокойство и у члена банковского комитета сената демократа Джека Рида. «Есть ощущение, и, похоже, во многих случаях так оно и есть, что розничному инвестору предлагаются не лучшие условия», – отмечает он.

В мае Facebook провела IPO на $16 млрд, цена размещения составила $38 за акцию. Торги начались 18 мая, а к 5 июня акции потеряли 31,9% стоимости, подешевев до $25,87. Правда, впоследствии большая часть потерь была отыграна – вчера акции Facebook стоили $31,59.

Morgan Stanley, который был ведущим андеррайтером размещения Facebook, выделил розничным инвесторам 26% акций выпуска. Это немало – обычно на IPO США розничным инвесторам достается 15% акций. Morgan Stanley утверждает, что все делал в рамках правил и подтверждение тому – рост котировок Facebook в первый день торгов до $42.

SEC письмо законодателей не комментирует.

Изменения нужны фундаментальные, даже если это будет означать, что придется частично переписывать закон о ценных бумагах 1933 г., в соответствии с которым была учреждена SEC и который по сей день регулирует процедуру IPO. Размещение Facebook «показало, что по меньшей мере в процедуре IPO есть существенные недостатки», говорится в письме законодателей. По их мнению, федеральный закон, принятый 79 лет назад, «сопряжен с конфликтами интересов и стимулами для неправильного определения цены». От председателя SEC Мери Шапиро к 3 июля члены комитета ждут ответов на 34 вопроса.

Законодателям не нравится, что андеррайтеры, получив оценку от крупных институциональных инвесторов, могут диктовать цену, по которой акции предлагаются и всем остальным. Из-за такой системы обычные инвесторы получили «гипертрофированные убытки», говорится в письме. Законодатели спрашивают Шапиро, что SEC думает о том, чтобы традиционную книгу заявок заменить лучшей альтернативой – голландским аукционом. В такой форме проводила IPO, например, Google, которая в 2004 г. разместила $1,9 млрд акций. При голландском аукционе заявки подаются с указанием их количества и цены, которую готов заплатить инвестор. На основе заявок определяется окончательная цена.

Голландский аукцион – одна из возможных опций, отмечает Рид. На слушаниях комитета эксперты также положительно оценивали идею выделения розничным инвесторам фиксированного процента размещаемых акций. «Если они почувствуют, что система работает против них, они не будут в этом участвовать и мы лишимся их вклада в формирования капитала», – говорит Рид.

Идея голландского аукциона экспертам не очень нравится. С 1999 г. лишь 22 компании США воспользовались такой моделью (данные Dealogic). «IPO – не то же самое, что покупка картины на Sotheby’s», – отмечает партнер юридической фирмы Sidley Austin Джозеф Маклоулин. Продавцу картины обычно все равно, кто ее купит, говорит он, компании же важно, кто приобретет ее акции, потому что она заинтересована в долгосрочных акционерах.