«Таиф» нанял полковника ФСБ


Заместителем генерального директора по экономической безопасности и режиму «Казаньоргсинтеза» стал Рашит Хафизов. Вчера генеральный директор «Таифа» (основной акционер «Казаньоргсинтеза») Альберт Шигабутдинов представил его акционерам на годовом собрании. До этого полковник Хафизов работал в управлении ФСБ по Татарстану, говорит пресс-секретарь «Казаньоргсинтеза» Лилия Нуретдинова.

Предшественник Равиль Курбанов, работавший на этой должности с 2004 г., ушел по собственному желанию, акционеры против не были, сказал «Ведомостям» Шигабутдинов. Он не отрицает, что смена топ-менеджера связана с расследованием о хищении в «Казаньоргсинтезе».

В конце марта МВД по Татарстану сообщило, что расследует дело о хищении продукции на 1 млрд руб. с «Казаньоргсинтеза», но потом отказалось от этой оценки. Сумма еще будет подсчитана в ходе следствия, говорит Шигабутдинов. Он не раскрывает подробности кражи и сколько работников «Казаньоргсинтеза» находится под следствием. «Никто не арестован», – утверждает он.

Известен лишь один подозреваемый по делу – 42-летний индивидуальный предприниматель Закария Закиров, который, по мнению следствия, и придумал схему хищения.

После того как был обнародован факт кражи, подал в отставку первый заместитель генерального директора – технический директор по производству «Казаньоргсинтеза» Владимир Кудряшов. Однако руководитель пресс-службы «Таифа» Дмитрий Неманов утверждает, что причина ухода Кудряшова – плохое состояние здоровья.

Вновь избранный совет директоров «Казаньоргсинтеза» вчера также утвердил нового генерального директора компании Фарида Минигулова. Прежде он работал директором завода поликарбонатов «Казаньоргсинтеза». Леонид Алехин, возглавлявший «Казаньоргсинтез» с декабря 2003 г., 18 июня был назначен генеральным директором нефтекомплекса «Танеко».