Флюгер: АФК «Система»


Morgan Stanley

Morgan Stanley снизил прогнозную стоимость расписок АФК «Система» с $34 до $25, рекомендация «покупать» не изменилась. Позитивными факторами для котировок «Системы» могут стать ее возможный уход с индийского рынка, ясность с размером и прибыльностью нового агробизнеса холдинга, оптимизация издержек головного офиса «Системы» и рост цен на нефть. А рисками в Morgan Stanley считают агрессивный настрой на покупку новой лицензии в Индии, ограниченную открытость в принятии решений по долгосрочным инвестпроектам «Системы», а также ухудшение макроэкономической среды и снижение нефтяных цен.

«Тройка диалог»

С 6 по 15 июня «Система» выкупила с рынка 1,1% от free float своих GDR и 0,8% акций. За это время GDR «Системы» подорожали на 11%, котировки МТС выросли только на 0,2%, а «Башнефти» упали на 5,6%. «Система» может опередить в росте «дочки», и, хотя дисконт и сузился, он по-прежнему составляет либо 35%, если исходить из отрицательной стоимости Sistema Shyam Teleservices в $3,5 млрд, либо 40%, если предположить, что компания уйдет из Индии.

«Тройка» рекомендует «покупать» GDR «Системы» с целевой ценой $18,3. В пятницу в Лондоне они подешевели на 2,2% до $17,6.