Штокман отложили

Петербургский форум не принес новых соглашений по гигантскому Штокмановскому проекту. Переговоры о возможной замене Total на Shell продолжатся на этой неделе

Переговоры по Штокману были главной корпоративной интригой Петербургского экономического форума. Инвестрешение по проекту, стоимость которого несколько лет назад оценивалась в $30 млрд, затягивается, нынешнее соглашение партнеров истекает 1 июля, и месяц назад президент Владимир Путин говорил, что надеется на «определенные шаги» в рамках форума.

Переговоры «Газпром» провел, но новых соглашений не подписал. Единственный результат – заявление для российских информагентств от «осведомленного источника в «Газпроме», сделанное в Петербурге поздно вечером в четверг. Нынешний партнер по Штокману – норвежская Statoil предложила «Газпрому» сделать основным иностранным участником проекта англо-голландскую Shell, трехсторонние переговоры по этому поводу пройдут на этой неделе, так как срок действующего соглашения заканчивается, приводит слова этого источника «Интерфакс». «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому», сказал, что Путин поддержал расширение сотрудничества с Shell – об этом было сказано руководителю компании Питеру Возеру на закрытой встрече с главами энергетических компаний. Она тоже прошла поздно вечером в четверг на форуме.

Сейчас основной иностранный участник Штокмана – французская Total, у нее есть право вето по техническим вопросам. Что будет с ней – неизвестно. Но за пару часов до заявления источника гендиректор Total Кристоф де Маржери сказал Dow Jones, что, насколько он знает, компания сохранит свою долю в проекте. По итогам переговоров, которые прошли в четверг утром, добавлял Маржери в беседе с «Ведомостями», он настроен оптимистично, решение должно быть найдено. А на вопрос, что произойдет, если этого не случится, отвечал: «Я не начинаю переговоры, думая о том, что они ничем не закончатся».

Впрочем, источник, близкий к «Газпрому», уверен, что Total уйдет из проекта: с французской компанией было немало споров по технической части Штокмана, в итоге инвестрешение так и не принято, добыча, похоже, начнется не раньше 2018 г., кроме того, Total – основной иностранный участник в ямальском шельфовом проекте конкурента «Газпрома» – «Новатэка».

Представители «Газпрома», Total, Statoil и Shell от комментариев отказываются.